Нина Пегова заработала членство категории 9b в Европейском туре

Георгий Шевцов,Фото:Golfmir.ru,22.12.15

Российская гольфистка Нина Пегова (Nina Pegova) в решающий день квалификации в рамках Lalla Aicha Tour School сыграла не лучшим образом, но завоевала право принять участие в ряде турниров LET!

Нина-Пегова_golfmir.ru_700.jpg
Нина Пегова. Golfmir.ru
Кат с запасом

Ранее мы сообщали о блестящем старте Нины Пеговой в Марокко. После первого дня позиции в топ-10 придавали оптимизма поклонникам российского гольфа. В таком же позитивном ключе сложился и вчерашний день для Нины. Пегова не имела права на ошибку, иначе рисковала остаться вовсе без членства в Европейском туре. 

Кат был пройден очень уверенно благодаря гроссмейстерскому результату в 70 ударов. Важно, что такой счёт вполне позволял надеяться на борьбу за топ-30 — основную цель всех участниц квалификации.

Разочаровывающий финал 

Во вторник Пегова начала в одной из стартовых групп. Уже с первых лунок стало понятно, что вмешаться в распределение прямых путёвок не получится. Пегова допустила два небольших сбоя при игре на тринадцатой и четырнадцатой лунках (Нина стартовала со «второй девятки»). Два боги, вероятно, надломили россиянку, потому что уровень топ-30 был впереди на три-четыре удара, а отыграть подобный отрыв на оставшейся дистанции — практически непосильная задача. Пегова всё-таки сотворила два бёрди, но в концовке три последние лунки не смогла пройти даже в пар. 

Три финальных боги подвели черту под выступлением Пеговой в Марокко. Итоговый результат после пяти раундов — «+3». В тридцатку же попадут девушки, сыгравшие «-3» и лучше. 

Новая надежда российского гольфа 

Впрочем, россиянка всё равно может быть довольна своей игрой. В солидной компании Нина громко заявила о себе. На первой стадии квалификации Пегова поделила третье место, затем справилась в очень напряжённой ситуации в решающий момент четвёртого раунда и продемонстрировала завидную психологическую стойкость. 

Естественно, обидно остаться в шаге от выполнения амбициозной задачи, но главное — поступательное движение вперёд. 

Уже в следующем сезоне Пегова получит условное членство в LET и гарантированно сыграет в нескольких соревнованиях европейского уровня, что дает российским болельщикам надежду на еще большее присутствие наших гольфистов в западных профессиональных турах.