Валерий Чебин о Комиссии по работе со студенческим гольфом

Валерий Чебин
Валерий Чебин Президент гольф клуба Орлиные Холмы
Гольф становится более демократичным видом спорта. И еще одно доказательство этому – создание Комиссии по работе со студенческим гольфом АГР. О том, как появилась данная инициатива и что она из себя представляет, рассказал Президент Красноярской федерации гольфа, директор гольф-клуба «Орлиные Холмы», энтузиаст гольфа Валерий Чебин.

Валерий-Чебин-Golfmir.ru-1000-2.jpg
Валерий Чебин. Golfmir.ru
Идея создания Комиссии по работе со студенческим гольфом родилась в июле 2016 года – на круглом столе во время первого в истории Чемпионата России по гольфу среди студентов. На нем учащиеся девяти российских вузов проявляли себя в индивидуальном и общекомандном зачетах.

G.M.: Для чего создана Комиссия по работе со студенческим гольфом, какие задачи она ставит перед собой? 

В.Ч.: Комиссия по развитию студенческого гольфа Ассоциации гольфа России (АГР) создана для того, чтобы гольф стал частью жизни студентов России, чтобы наша молодёжь росла физически и нравственно здоровой. 

Среди основных постоянных задач Комиссии мы выделяем организацию и проведение Чемпионатов Российского студенческого спортивного союза (РССС) по гольфу; включение гольфа в учебные планы вузов и ссузов; содействие развитию инфраструктуры гольфа для университетов; организацию массовых соревнований по гольфу среди студентов и включение гольфа в программу Всероссийских Универсиад.

G.M.: На какие секторы поделена работа Комиссии?

В.Ч.: Направления работы комиссии охватывают все стороны развития студенческого гольфа в России. Сюда относятся организация и проведение турниров по гольфу; формирование любви к гольфу и желания студентов заниматься им; содействие в строительстве рейнджей, полей Питч&Патт, оборудование тренировочных площадок в закрытых помещениях. Мы хотим популяризовать «зимний гольф», в который играют в Красноярске, используя деревянные клюшки и мячи диаметром 12,5 см. 

Также развитие студенческого гольфа предполагает дальнейшее совершенствование учебной программы для вузов, разработанной преподавателем Сибирского федерального университета (СФУ) Вячеславом Анисимовым, а также адаптацию данной программы к различным формам организации учебного процесса. 

G.M.: С какими вузами планируется работа?

В.Ч.: В первую очередь комиссия продолжит работу с вузами, сборные команды которых участвовали в первом Чемпионате России по гольфу среди студентов. Это Дальневосточный федеральный университет (ДвФУ), Сибирский федеральный университет (СФУ), Красноярский медицинский университет, Красноярский аэрокосмический университет, Уральский федеральный университет (УрФУ), Казанский федеральный университет (КФУ), Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Южный федеральный университет (ЮФУ), Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Особое внимание будет уделено Москве и Московской области, Северо-Западному региону России и Краснодарскому краю.

Нашей основной задачей становится участие студентов в Чемпионате РССС по гольфу, всех Чемпионатах и Кубках России, проводимых АГР. 

G.M.: Как будет происходить внедрение гольфа в студенческую среду?

В.Ч.: В настоящее время оно основывается на опыте двухлетней работы в красноярском СФУ, где уже два года гольф включён в учебные планы и преподаётся по программе выше упомянутого Вячеслава Анисимова. 

200 студентов из институтов математики и фундаментальной информатики, педагогики, психологии, социологии, цветных металлов и материаловедения, фундаментальной биологии и биотехнологии, иностранных языков, филологии и языковой коммуникации с удовольствием занимаются гольфом на уроках физкультуры. Эти ребята – наши первые «ласточки».

Предстоит работа по написанию методических пособий для преподавателей вузов, культивирующих гольф. На 2017 год также разработана и включена в план работы АГР система семинаров по подготовке преподавательских кадров для университетов. Занятия будут проводить известные и уважаемые специалисты в области теории и практики гольфа – Алексей Корольков и Николай Афанасьев. 

G.M.: Планируется ли создание сборных команд вузов? 

В.Ч.: На 2017 год формирование сборных команд университетов определено Положением о Чемпионате РССС по гольфу. В каждую команду войдут трое юношей и три девушки, а также два тренера. 

G.M.: В настоящее время гольфом на уроках физкультуры 200 студентов. Сколько, по вашим оценкам, студентов будут играть в гольф через пять лет?

В.Ч.: Мы планируем вводить гольф в учебную программу десяти университетов ежегодно. Оптимальное число студентов, занимающихся гольфом в одном вузе, должно быть равно 300 (по 100 студентов на 1, 2, 3 курсах). Следовательно, через пять лет одновременно будут заниматься гольфом 15 тысяч студентов. 

G.M.: Как Вы видите работу с вузами, рядом с которыми нет гольф-сооружений? 

В.Ч.: На основе кластерного подхода, культивируемого АГР, часть университетов будет обеспечена тренировочными площадками за счёт гольф-клубов, расположенных в этих же городах. В остальных случаях мы будем инициировать строительство драйвинг-рейнджей с 9-ти луночными полями Питч&Патт на них по типовым проектам. 

G.M.: Каким образом Вы планируете работать с государственными органами? 

В.Ч.: Взаимодействие с органами управления нам нужно только для одобрения программы преподавания гольфа в университетах научно-методическим советом.

G.M.: Как будет осуществляться финансирование работы Комиссии?

В.Ч.: Все члены комиссии являются энтузиастами гольфа и свою работу в Комиссии выполняют на общественных началах. Работа комиссии строится на принципах холакратии и распределения ролей по интересам и предпочтениям. 

Успех нашей работы – это тысячи юношей и девушек, занимающихся гольфом, здоровых физически или нравственно.