Первый женский мэйджор года обернулся грандиозным скандалом

Денис Захаров,Фото:Thananuwat Srirasant/Getty Images,03.04.17

В Калифорнии завершился первый из пяти женских гольф-мэйджоров этого сезона. И несмотря на то, что победитель на нем выявлялся только на дополнительной лунке, вспоминать по его итогам чаще будут не чемпиона, а девушку, занявшую второе место.

Thompson_1000.JPG
Лекси Томпсон заняла второе место на первом женском мэйджоре года. Thananuwat Srirasant/Getty Images
Второй титул победителя мэйджора

Нет, поймите правильно, Со Йон Рю (So Yeon Ryu), которая стала чемпионом, проявила себя отлично! Чемпионка US Open 2011-го года продемонстрировала феноменальную стабильность в течение четырех дней турнира, сыграв два из них за 68 ударов (в том числе и финальный день), и два – за 69. 

Более того, за финальный раунд кореянка вообще не допустила ошибок и ограничилась только тремя бёрди без каких-либо богги. Да и в конце концов, несмотря на все проблемы Лекси Томпсон (Lexi Thompson), ее основной соперницы, Рю очень здорово сыграла на первой же лунке плей-офф. Она прошла ее идеально и зарабаотала бёрди, в то время как Томпсон первым же ударом с ти отправила мяч практически в никуда.

В одном шаге от виртуального плей-офф остановились сразу три гольфистки, разделившие третье место, – Сюзан Петтерсен, (Suzann Pettersen)Инби Парк (Inbee Park) и Минджи Ли (Minjee Lee). Все они показали общий счет «-13».

Но для того чтобы понимать, что эта победа во многом стала поворотом фортуны, стоит просто привести вам часть интервью победительницы турнира :

«Я даже не ожидала подобной ситуации. Я не проверяла положение в турнирной таблице, потому что знала, что Лекси играла очень и очень хорошо. И то, что случилось, – пример невероятного невезения. Я просто не ожидала, что с ней может случиться нечто подобное. Будучи уверенной, что я далеко позади, я просто старалась показывать свою игру».

Штраф в 4 удара

Сперва стоит отметить, что несмотря на все свои злоключения, Томпсон вполне могла победить на турнире, даже не отправляя его в переигровку. На 72-й, заключительной лунке поля она имела возможность закатить патт на игл, но ее мяч остановился меньше чем в метре от лунки, не докатившись до нее.

И все же главное не это. Главное то, что на непосредственный исход мэйджора самое большое влияние оказали судьи! На 12-й лунке заключительного дня к Томпсон подошел один из судей и объяснил ей, что она уже не является лидером турнира, хотя только что вела с преимуществом в два удара.

Как оказалось, ей выписали штраф в 4 удара, причем за предыдущий день. На 2 удара гольфистка была оштрафована за установку мяча не в том месте грина – на 17-ой лунке в субботу. И еще на 2 за то, что она подписала счетную карточку, в котором счет, так получается, был отражен неверно. Но главное, решение о штрафе было вынесено после жалобы излишне дотошного телезрителя, который и сообщил об этом в LPGA! Нонсенс!

Сказочное свинство со стороны официальных лиц заключается еще и в том, что на расследование этих обстоятельств им потребовалось больше суток! И американке сообщили об этом даже не перед раундом или после него, а во время игры! Томпсон, кстати, молодец, она не сломалась, и, сделав берди на 13-й, 15-й и 18-й лунках, все же организовала для себя плей-офф. Но ее эмоциональная устойчивость явно была нарушена. Итог известен.

Болельщики LPGA тура уже создали петицию, на которую за 5 часов подписалось более 7 тысяч человек, с просьбой к руководству тура пересмотреть повтор нарушения и отменить его. Более того, как только об этом эксцессе стало известно, на протяжении всего остатка игры, фанаты, едва завидев 22-летнюю спортсменку, начинали скандировать ее имя, отчего на грин 18-й лунки она выходила в слезах.

«Фанаты были просто невероятными, я очень им благодарна, – рассказывала Томпсон после. 

Все, о чем я могла думать на ти 13-й лунке, например, это о том, что я обязана сделать хороший удар драйвером – хоть бы не выбросить его от досады».

По ходу турнира Томпсон получила поддержку через социальные сети от бывших победительниц этого турнира, Британни Линчиоме (Brittany Linciome)Морган Прессел (Morgan Pressel), а также от Тайгера Вудса (Tiger Woods).

Что интересно, даже президент LPGA тура – Сью Виттерс (Sue Witters) – после турнира отметила, что момент, в котором идет речь о штрафе, несущественен, что Томпсон сдвинула мяч на дюйм в сторону совершенно неспециально.

«Это просто смехотворно», – в сердцах ответила на это спортсменка.

Так и получается, что первый женский мэйджор сезона запомнится не победителем, а игроком, занявшим второе место. Та, кто объективно играла лучше всех на турнире, осталась без титула.