Символичный старт Тайгера Вудса в Лос-Анджелесе

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images,14.02.20

Резвый старт, медленный финиш. Тайгер Вудс (Tiger Woods) оставил неоднозначное впечатление после первого раунда турнира по гольфу Genesis Invitational в Калифорнии.

Тайгер-Вудс-1100.jpg
Тайгер Вудс. Harry How/Getty Images
Вудс, Макилрой и Кепка

Всего пять дней назад в Лос-Анджелесе завершилась крупнейшая кинопремия мира – «Оскар». На смену лучшим актёрам, режиссёрам и другим деятелям киноискусств в Город ангелов приехали сильнейшие гольфисты. Конечно, не все, но многие. Прежде всего Тайгер Вудс, новоиспечённый лидер мирового рейтинга Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и бывшая первая клюшка мира Брукс Кепка (Brooks Koepka).

Старт Вудса оказался очень символичным. На первой лунке пар-5 Тайгер выполнил второй удар восьмым айроном и немного перебил флаг. До цели оставалось 24 фута, 8 дюймов. Вудс идеально рассчитал и силу, и брейк, и начал турнир с игла.

Почему же символично? Потому что 24 и 8 – это те номера, под которыми выступал за «Лейкерс» легенда этого клуба Коби Брайант, трагически погибший в авиакатастрофе в конце января. Это случилось буквально в 30 километрах от места проведения турнира. 

(Патт Тайгера Вудса на игл на первой лунке)

Мало того, что Тайгер выполнил игл именно с расстояния 24 футов, 8 дюймов, так ещё и сделал это именно в Лос-Анджелесе. Добавьте к этому ещё и то, что на 8-й лунке, жёлто-фиолетовый флаг которой был украшен словом «Мамба» (прозвище Брайанта), Тайгер выполнил замечательный апроуч и сделал бёрди.

«Как это иронично, не правда ли? Я не знал, что это был настолько длинный патт. Я думаю, что мы ещё долго будем помнить Коби и его наследие для всего спортивного мира и особенно для южной Калифорнии. Очень символично, что магия цифр так сработала в этом раунде», - сказал Вудс на пресс-конференции.

Отличная первая девятка, средняя вторая

Американец провёл замечательную первую девятку, на которой нанёс 31 удар. Тайгер сразу показал, что все основные элементы его игры – драйвы, апроучи и паттинг – на месте. Лишь на одной лунке Вудс мог добиться большего: на второй он не попал с восьми футов. 

На второй девятке, которая объективно куда сложнее, Тайгер в основном боролся за пары и дважды не преуспел. Обе лунки пар-5 он сыграл лишь в пар, а на двух далёких пар-4 допустил боги. Вудс стал всё чаще и чаще срывать драйвы, да и апроучи начали подводить. 

(Обзор первого раунда Тайгера Вудса на Genesis Invitational)

На грине во второй половине раунда Тайгер грубо не ошибался (если взять за скобки промах на 12-й с 6 футов), но и не блистал. В итоге «-4» после восьми лунок превратились в «-2». Это всё равно неплохой старт и делёжка 17-го места. Аналогичным образом сыграл и Кепка, который, что удивительно, все три лунки пар-5 закончил в пар.

Рори Макилрой опережает двух американцев на одно очко и делит седьмое место. Он на лунках пар-5 сделал аж два игла (в том числе с 35 футов), но бёрди был всего один, а боги – два. Один из них крайне обидный: на 12-й, той самой, на которой Вудс промахнулся с 6 футов, Рори допустил ошибку с трёх футов.