Флитвуд исключил Тайгера Вудса из топ-10. Рейтинг лучших гольфистов мира на март 2020 года

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ben Jared/PGA TOUR via Getty Images),03.03.20

Тайгер вне десятки. Американец Тайгер Вудс (Tiger Woods) больше не входит в топ-10 лучших гольфистов мира.

Томми-Флитвуд-1100.jpg
Томми Флитвуд. Ben Jared/PGA TOUR via Getty Images)
Тайгер не в топ-10 впервые за 11 месяцев

В опубликованном в понедельник, 2 марта, новом официальном мировом рейтинге Тайгер Вудс занимает 11-ю позицию. Его обогнал Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood), который на прошлой неделе стал третьим на турнире Honda Classic и получил достаточно очков, чтобы попасть в десятку.

Вудс же впервые опустился во второй десяток с апреля 2019 года, когда он победил на «Мастерс». В какой-то момент Тайгер занимал даже пятое место, но постепенно начал опускаться в рейтинге: в этом году он провёл всего два турнира.

В первой пятёрке за неделю не произошло никаких изменений: лидером по-прежнему является Рори Макилрой (Rory Mcilroy)Брукс Кепка (Brooks Koepka), который ещё недавно возглавлял табель о рангах, уже опустился на третью строчку. Это произошло две недели назад после успешного выступления Джона Рама (Jon Rahm) на крупном турнире WGC-Mexico Championship. В Мехико испанец стал третьим и поднялся на вторую ступень. Так что теперь именно Рам является основным преследователем Макилроя, но до него ему 0,6 очка. 

Макилрой на вершине 99 недель

Сейчас в топ-6 наметились небольшие отрывы: каждого гольфиста отделяет от соседа как минимум 0,5 очка, что немало. Во всяком случае, отыграть или растерять такой запас быстро точно нельзя. 

Это означает, что Рори Макилрой, который сейчас проводит 99-ю неделю на вершине, точно останется на первом месте и доберётся до юбилея. Это третий показатель в истории. Больше всех недель на первой позиции, конечно, у Тайгера Вудса – 683, а на втором месте Грег Норман (Greg Norman) с 331-й неделей.

Главный турнир марта – это The Players Championship, который многие неофициально называют пятым «мэйджором». Там разыгрываются очень большие очки, поэтому гольфисты имеют отличную возможность или подняться на пару строчек, или укрепиться на своих позициях.  


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).