Адам Скотт стал первым на гольф-турнире Тайгера Вудса Genesis Invitational

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Brian Rothmuller/Icon Sportswire via Getty Images,17.02.20

Адам выиграл турнир Тайгера. Адам Скотт (Adam Scott) оказался сильнейшим на турнире по гольфу Genesis Invitational, хостом которого был Тайгер Вудс (Tiger Woods)

Тайгер-Вудс,-Адам-Скотт 1100.jpg
Тайгер Вудс и Адам Скотт. Brian Rothmuller/Icon Sportswire via Getty Images
Вудс стал последним

Турнир Genesis Invitational стал самым крупным соревнованием PGA-тура в этом сезоне. Благодаря хосту Тайгеру Вудсу, который пригласил многих ведущих игроков, чемпион получил 70 очков в копилку мирового рейтинга. 

Это наивысший показатель среди всех 18 уже завершившихся турниров. Интересно, что предыдущий рекорд – 64 очка – был зафиксирован на Zozo Championship в Японии, в котором победил Вудс.

На Genesis Open Тайгер выступал более 10 раз, но не одержал ни одной победы. 

Его лучший результат – поражение в плей-офф в 1998 году. Как мы уже писали, в прошедшем розыгрыше Вудс замечательно стартовал. В пятницу он действовал уже заметно хуже (73 удара), а в выходные американец был не похож сам на себя.

Прежде всего отметим ужасную 13-ю лунку в субботу: Тайгер умудрился нанести четыре патта с 18 футов, при этом он дважды промахнулся с расстояния 3 фута и менее. Впервые с 1998 года Вудс дважды за сезон выполнил четыре патта на лунке. 
(Четыре патта Тайгера Вудса)

В воскресенье Вудс, несмотря на игл на первой лунке пар-5, нанёс 77 ударов. В результате он завершил Genesis Invitational с результатом «+11» - это худший показатель среди всех участников. 

Бывший первый номер мирового рейтинга Брукс Кепка (Brooks Koepka) стал 43-м и, конечно, вряд ли может быть доволен своей игрой. Нынешний лидер рейтинга сыграл намного лучше, однако разочаровал своих поклонников в воскресенье.

Скотт завоевал 14-й титул

Благодаря трём отличным раундaм (68-67-68) Рори Макилрой (Rory Mcilroy) делил первую строчку после 54 лунок. Он отлично стартовал в четвёртом раунде и сразу сделал бёрди, но на 5-й пар-4 перебил флаг и попал в очень непростое положение. Только четвёртым ударом он добил до грина, на котором добавил ещё три удара в счётную карточку. В том числе Рори промахнулся с двух футов и завершил лунку тройным боги.

Флаги в воскресенье были установлены в достаточно сложных местах, и Макилрой, за редким исключением, просто не оставлял себе коротких паттов. В тех случаях, когда до лунки оставалось 6-7 футов, Рори нередко промахивался. Правда, он ярко завершил турнир, сделав бёрди на сложной 18-й с 18 футов. Но в итоге 73 удара и только делёжка пятого места.

Чемпионом же стал Адам Скотт, который стартовал лишь с 72 ударов, но затем провёл блестящий раунд в пятницу (64, 7 бёрди, ни одной ошибки), достойный в субботу (67) и вполне приемлемый в воскресенье (70). Как и Макилрой, австралиец грубо ошибся на 5-й (только не трипл, а дабл-боги), но на второй девятке он выполнил два отличных патта со средней дистанции, которые и позволили ему стать чемпионом.

(Адам Скотт выиграл Genesis Invitational)

Он показал результат «-11» и на два очка опередил трёх соперников, в том числе Мэтта Кучара (Matt Kuchar), который почти всю неделю был лидером, однако в воскресенье нанёс лишь 72 удара. Скотт же завоевал 14-й титул в PGA-туре и первый с марта 2016 года.

«Я очень рад. Для меня это большая победа, вне зависимости от того, в какой точке находится сейчас моя карьера. Я не выигрывал более трёх лет, так что это особенный успех», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Мексике пройдёт этап WGC – WGC-Mexico Championship