В Москве стартовал проект Школьного Гольфа «Великолепная семёрка»

Сергей Р.,Фото:Golfmir.ru,03.02.16

2 февраля 2016 года в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах прошла торжественная церемония открытия проекта детского гольфа в школах «Великолепная семёрка».

Великолепная-Семерка_Golfmir.ru-700_3.jpg
Участники турнира. Golfmir.ru
«Великолепная семёрка» - благотворительный спортивно-игровой гольф-проект. Основная цель, которого познакомить школьников с гольфом, как олимпийским видом спорта. 

В первом сезоне проекта участвуют 7 московских школ с инклюзивной системой обучения:
  • Гимназия No1529 им. А.С. Грибоедова
  •  Лицей No1574
  •  Школа No2095 «Покровский квартал»
  •  Школа «ШИК 16»
  •  Лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке
  •  Гимназия No1505 «Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»
  •  Гимназия No1811 «Восточное Измайлово»
Задачами стартового сезона названы социальная адаптация и интеграция в общество детей с ограниченными возможностями, развитие социального и эмоционального интеллекта детей-участников проекта, популяризация гольфа среди детей и родителей. 

Великолепная-Семерка-Морозов-Мыскина-Бутырская_Golfmir.ru-700.jpg
Звезды спорта поддержали проект школьного гольфа Великолепная Семерка. Golfmir.ru
Проект поддержали: Двукратный чемпион мира по хоккею Алексей Морозов, Шестикратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам Сергей Шилов,  Двукратный чемпион Паралимпийских игр по биатлону Владимир Киселев, Чемпионка мира в женском одиночном фигурном катании Мария Бутырская, Победительница турнира Большого шлема Анастасия Мыскина, Четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, Обладатель Суперкубка УЕФА Роман Широков.

Президент федерации детского гольфа Алексей Морозов в интервью Golfmir.ru отметил: 

«Реализуя данный проект, мы хотим расширить представления детей и их родителей о здоровом образе жизни, сформировать положительное отношение к занятиям физической культурой и спортом.

Я думаю, что такие проекты станут хорошей школой воспитания правильных жизненных принципов и будущих спортивных достижений наших юных спортсменов!


Будем надеяться, что мы сможем увеличить массовость и популярность гольфа в России.

Хорошо, что есть возможность дать детям ознакомиться с этим видом спорта на уроках. Конечно, потом они должны переходить на открытые площадки. Полей у нас не так много по сравнению, скажем, со Швецией, но нужно заниматься этим, строить их. Гольф-поля должны быть доступными для детей, чтобы они могли приходить и оттачивать своё мастерство» 

В этом проекте участвуют семь школ, и каждый из поддерживающих его спортсменов является капитаном одной из них. Мы подарили школам оборудование, с которым они будут тренироваться. В конце года мы проведём между ними соревнование и выявим победителя».  

В рамках первого сезона специалисты Федерации гольфа в Москве познакомят общеобразовательные учреждения с существующими возможностями для занятий гольфом, поделятся опытом организации спортивных секций по гольфу на базе школ. Сегодня почти 100 российских школ обучают гольфу на третьем уроке физкультуры или в рамках дополнительного образования.

Великолепная-Семерка_Мыскина_Golfmir.ru-700_1.jpg
Анастасия Мыскина. Golfmir.ru
В настоящее время преподаватели физкультуры из школ-участников проекта проходят обучение работе по методике SNAG в Федерации детского гольфа. По окончании обучения они смогут приступить к подготовке своих команд. Специалисты Федерации детского гольфа будут оказывать методическое сопровождение в течение всего сезона. 

При поддержке Федерации гольфа в городе Москве в рамках проекта планируется провести серию летних благотворительных детско-юношеских турниров по гольфу с участием юных спортсменов – воспитанников ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Московская школа гольфа» и турниров с участием членов Ассоциации гольфа России, родителей, спонсоров и болельщиков в лучших гольф-клубах России.

Мероприятие завершилось турниром в составе из 4 московских и 1 подмосковной школы, которые уже несколько лет занимаются гольфом по методике SNAG. Ребята приняли участие в Зимнем Кубке SNAG-2016. 

Великолепная-Семерка_Golfmir.ru-700_2.jpg
Участники турнира. Golfmir.ru
Первое место в индивидуальном зачёте среди мальчиков младшей группы занял Котеленец Тимофей, среди девочек – Фризан Вероника. На первом месте среди мальчиков старшей группы – Лебедев Артемий. Среди старших девочек – Приходько Дарья. В командном зачёте лучшей в младшей группе стала команда московской гимназии № 1409. В старшей группе победила команда московского лицея № 1575.

В официальном открытии проекта приняли участие:
• Вице-президент Ассоциации гольфа России, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Иван Иванович Сергеев
• Президент Федерации детского гольфа, Заслуженный мастер спорта Алексей Морозов
• Заместитель руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов
• Шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов
• Двукратный чемпион Паралимпийских игр по биатлону Владимир Киселёв
• Чемпионка мира в женском одиночном фигурном катании Мария Бутырская
• Победительница турнира Большого шлема Анастасия Мыскина
• Вице-президент Федерации детского гольфа Марина Валевская
• Исполнительный директор Федерации гольфа в городе Москве Сергей Шульгин
• Управляющий директор группы компаний «ASKCG» Антон Савин.