Победа фаворитов. США выиграла женский гольф-мейджор Solheim Cup

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,21.08.17

Кубок остаётся в США. В Айове завершился Solheim Cup — главный женский командный турнир по гольфу. Со счётом 16,5 на 11,5 команда Америки победила сборную Европы. 
 
Solheim 2017-7.jpg
Команда победителей. Stuart Franklin/Getty Images
Идеальный формат

Solheim Cup — это Кубок Райдера для женщин. Схожи и формат, и регламент, и расписание. Выдумывать что-то особенное только для того, чтобы отличаться, не нужно. Формат Кубка Райдера давно доказал свою привлекательность и каждые два года собирает у экранов миллионы болельщиков по всему миру.

Сказать, что у Solheim Cup такая же популярность, было бы преувеличением, но интерес всё равно высокий. Для еще большего интереса нужна интрига, но объективно американский гольф сильнее европейского. Сборная США выиграла девять из прошедших 14 розыгрышей и считалась явным фаворитом и сейчас, тем более что турнир проводился в Айове.

В целом американки добились уверенной победы и на сей раз, хотя на каком-то этапе европейки вели в счёте. После первой сессии гости были впереди 2,5 на 1,5, при этом Кристи Керр (Christie Kerr) и Лекси Томпсон (Lexi Thompson) выиграли две заключительные лунки, чтобы свести свой матч к ничьей. В противном случае перевес европеек был бы 3-1.


(Solheim Cup - это зрелищно и интересно)

Первые четыре встречи проходили в формате «форсам», затем состоялись ещё четыре матча «форбол». Ни в одном из них европейки не выигрывали ни на одном отрезке. 

В результате американки победили во всех четырёх матчах — впервые в истории турнира им удалась сухая сессия, то есть четыре очка из четырёх.

Крупнейшая победа США за 21 год

Субботний день начался с ещё двух побед американок, при этом очень убедительных — 5 & 3 в обоих встречах. 

В этот момент команда США была впереди 7,5 на 2,5, но следующие два матча выиграли европейки. Но в вечерних «форболах» хозяйки снова имели большой перевес, на сей раз не 4-0, а 3-1, однако общий счёт стал разгромным — 10,5 на 5,5.


(Победный патт Лизетт Салас)

В воскресенье прошло 12 одиночек, в которых американкам требовалось набрать всего 3,5 очка. 2,5 были добыты уже в трёх стартовых матчах. Победное очко принесла Лизетт Салас (Lizette Salas) в шестой игре, так что доигровка оставшихся шести матчей стала формальностью. 

Сессия завершилась вничью 6-6, что позволило американкам выиграть 16,5 на 11,5. Это самая крупная победа звёздно-полосатых с 1996 года.

«Мои девочки были настоящей командой. Каждая верила в свою подругу. Они играли за себя и "за того парня". В целом они показали потрясающий гольф», — рассказала капитан американок Джули Инкстер (Juli Inkster).

Капитан европеек Анника Соренстэм (Annika Sorenstam) признала, что их соперницы были сильнее.

«Нас просто переиграли, в этом нет никаких сомнений. Я очень горжусь тем, как все мои подопечные боролись. Что я могу сказать? Только поздравить США, потому что они показали прекрасный гольф», — считает Соренстэм.

  •