Наталия Гусева: «Хочу стать лучшей гольфисткой в истории России и попасть в топ-10 мирового рейтинга»

Сергей Ракивненко / Илья Рывлин Golfmir.ru,20.09.19

Наталия Гусева (Nataliya Guseva) не перестаёт радовать российских поклонников гольфа. За месяц с небольшим она выиграла два турнира. Какие дальнейшие планы у нашей звёздочки?

Наталья Гусева.jpg
Наталья Гусева. фото Golfmir.ru
«Моя самая сильная сторона - драйв»

Наталье Гусевой всего 16 лет, но на её счету уже множество престижных международных побед. 

Буквально несколько дней назад Наталья покорила любительский Открытый чемпионат Турции, при этом она защитила прошлогодний титул, что, как известно, сделать намного труднее, чем выиграть какой-то турнир в первый раз.

Корреспондент Golfmir.ru связался с чемпионкой, чтобы узнать подробности её успеха в Белеке, а также спросить о дальнейших планах.

«Конечно, я приехала в Турцию с одной целью – победить. Я испытывала определённое давление, потому что все знали, что я действующая чемпионка. От меня ждали результата, и я его показала: мне снова удалось завершить турнир со счётом «-7», - рассказала Гусева.

Титул в Турции был завоёван в борьбе: ближайшую соперницу, голландку Лиззи Питерс, россиянка обошла на два удара. Зато в августе Наталья разгромила всех остальных девушек на Открытом чемпионате Австрии. Там она выиграла с перевесом в 11 очков. 

Тяжело ли было держать концентрацию, имея такой запас?

«Вы знаете, я всё равно чувствовала давление в последнем раунде, несмотря на отрыв в восемь очков на тот момент. Мне хотелось показать максимально хороший счёт. Я с задачей справилась, сыграла в воскресенье в «-5». Вообще все четыре предыдущих турнира я завершила в «минус», чему я, конечно, очень рада».

Мы все следим за результатами Натальи и радуемся её успехам, но далеко не все болельщики имели возможность хотя бы раз увидеть её игру. Какие же у неё сильные стороны, а над какими элементами предстоит ещё поработать?

«Я очень целеустремлённый человек»

«На самом деле надо уделять внимание всем элементам, прежде всего короткой игре. Я много тренирую патты, много времени уделяю питчингу, потому что именно благодаря этому элементу можно создавать шансы на бёрди. Что касается сильных сторон, то, наверное, я назову драйв, поскольку как правило я начальным ударом попадаю на фэервэй».

У Гусевой уже так много различных побед, что выбрать среди них самую значимую не так-то просто. Тем не менее, мы попросили Наталью рассказать о самых запомнившихся турнирах.

«Самая важная победа… Я даже не знаю! Все важны, все запомнились, со мной всегда были близкие люди: тренер Даниэль Кралич и моя мама. Одна из самых больших побед – это Турция, потому что я защитила титул и хорошо провела время. Я играла в своё удовольствие. 

Кроме того, для меня очень ценна победа в составе сборной Европы на турнире Junior Vagliano Trophy. Там я получила незабываемые эмоции! 

Навсегда запомню командный дух, который царил на том турнире. Ещё мне запомнился чемпионат Италии. Я заняла на нём третье место, но показала великолепный результат «-7». Сейчас понимаю, что могу играть как минимум на равных с лучшими гольфистками мира и ничем им не уступаю».

Наталья играет клюшками Titleist. С весны эта фирма поставляет для россиянки мячи, кепки и ботинки. В феврале Наталья поднялась на третье место в европейском рейтинге в категории до 16 лет (на 20 сентября 7-е место). Нет сомнений, что если россиянка продолжит играть так, как она это делает в последние несколько месяцев, подъём в рейтинговой лестнице не заставит себя ждать.

«Сейчас я еду на чемпионат Франции, это мой последний турнир в сентябре. Затем в ноябре старт в Испании. В перерыве я должна немного поучиться, потому что в школе меня уже все забыли (смеётся). 

Что касается глобальных целей, то я хочу стать лучшей гольфисткой в истории России и попасть в топ-10 мирового рейтинга. Думаю, что потихоньку я к этому иду. Целей у меня очень много. 

В принципе, я очень целеустремлённый человек, и если я чего-то хочу добиться, то я этого добиваюсь, и мне ничто не мешает», - заключила Наталья.

Пожелаем российской звёздочке добиться всех поставленных задач!