LPGA ввела новый дресс-код для женщин в гольфе и возмутила феминисток

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Gregory Shamus/Getty Images ,19.07.17

Новый дресс-код LPGA. Журналисты выступили с резкой критикой нового дресс-кода гольфисток, который «возвращает игроков и женщин в целом на несколько десятилетий назад».

Michelle+Wie_1100.jpg
Мишель Ви - одна из главных нарушительниц дресс кода. Gregory Shamus/Getty Images
Без декольте

Не секрет, что многие любят женские виды спорта, в том числе гольф, теннис, волейбол, баскетбол, художественную и спортивную гимнастики, из-за красивых девушек, которые там выступают, и из-за привлекательных нарядов.

17 июля президент LPGA Вики Гётце-Акерман (Vicki Goetze-Ackerman) разослала всем членам гольф-тура письмо со списком предметов одежды, которые больше не допускаются в рамках официальных турниров и раундов про-ам.

За первое нарушение гольфистка будет оштрафована на $ 1000, за последующие нарушения штраф увеличится вдвое. Приведём некоторые аксессуары, которые попали в чёрный список.

Игроки больше не могут выходить на поле в майках или платьях с глубоким декольте. В список запрещённых попали и лосины, если только они не надеваются под юбку или шорты.

Правила, ограничивающие права гольфисток

Длина юбок, шорт и юбок, комбинированных с шортами, должна быть достаточной, чтобы полностью закрывать ягодицы. Это правило касается и тех случаев, когда гольфистка надевает спортивные шорты под основную одежду. Уточняется, что длина должна быть рассчитана таким образом, чтобы полностью закрывать ягодицы не только в положении стоя, но и при наклоне вперёд для того, чтобы поднять мяч или вынуть его из лунки.

На турниры и вечерники про-ам правила более демократичные, например разрешены выходные джинсы без обрезов и дырок, но в официальных раундах любые джинсы, рабочая одежда и штаны для бега запрещены.

Влиятельный женский журнал Teen Vogue считает, что подобные правила, ограничивающие свободу женщины в выборе одежды, отбрасывает их на несколько десятилетий назад.

LPGA хочет, чтобы члены организации выглядели опрятно и профессионально, подчёркивая, что на первом месте находится спорт, а не мода и желание продемонстрировать своё тело. Таково мнение представителя LPGA Хитер Дэли-Донофрио.

«Дресс-код направлен на то, чтобы игроки в первую очередь выглядели профессиональными спортсменами и создавали положительный имидж для гольфа.

Несмотря на то что мы обычно вносим изменения в отдельные пункты правил в конце года, основываясь на мнении игроков, мы посчитали нужным внести некоторые коррективы по вопросу одежды сейчас. Все детали были направлены членам организации напрямую», — рассказала Дэли-Донофрио.


В каком внешнем виде теперь нельзя выступать на турнирах