Судейский скандал в Корее: отменены все результаты первого раунда крупного гольф-турнира

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Atsushi Tomura/Getty Images,22.10.17

Отмена результатов всего раунда в гольфе случается редко. Если такое и происходит, то исключительно из-за погоды. На этой неделе в Южной Корее произошло невиданное: все результаты были аннулированы из-за грубых судейских ошибок. 
 
Ha+Neul+Kim-1000.jpg
Atsushi Tomura/Getty Images
Спорная граница грина и фринджа

На этой неделе в Южной Корее проходит женский «мэйджор» в местном туре — KB Financial Star Championship. По окончании первого раунда официальные лица приняли решение отменить все результаты и сократить турнир до 54 лунок. И дело не в том, что гольфистам помешали погодные условия. Серия судейских ошибок буквально вынудила пойти на такие меры.

Изначально судьи приняли решение оштрафовать на два удара Хью Жин-Чой и Ю-На Пак за то, что те подняли и замаркировали свои мячи на фриндже. Девушки считали, что они находятся на грине, где подобное разрешается, но они находились за его пределами.

Почему так произошло? Потому что границы между грином и фринджем оказались размытыми. Даже сайт федерации отметил, что некоторые участки поля можно рассматривать по-разному.

Позднее стало известно, что Чой и Парк — не единственные, кто замаркировал свои мячи на фриндже. Выяснилось, что ранее это же сделали четыре другие гольфистки, но они наказания не получили. Вполне логично, что организаторам надо было что-то решить: или наказать всех, или, наоборот, снять штрафные очки со всех гольфисток.

Ультиматум игроков

Было принято второе решение, но оно не удовлетворило всех. Оргкомитету пришлось сидеть до глубокой ночи, чтобы найти компромисс. 

Дело в том, что некоторые гольфистки угрожали сняться с турнира, если наказание снимут со всех игроков. Другие, наоборот, намеревались не выходить на поле в пятницу, если штрафные очки вернутся всем гольфисткам.

В результате официальные лица постановили, что все результаты первого раунда аннулированы, а «мэйджор» будет сокращён до 54 лунок. Сложно представить что-то подобное на «мэйджоре» в Европе или в США, но Южная Корея — это тоже страна, любящая и уважающая гольф. Так, в нынешней первой пятёрке женского рейтинга сразу три кореянки.

Сообщается, что глава судейского комитета турнира Джин-Ха Чой после этого скандала подал в отставку.

«Мы очень сильно извиняемся перед нашими игроками, болельщиками и спонсорами, которые помогали организовать этот турнир. Мы сделаем всё возможное, чтобы больше не подводить болельщиков гольфа и не допустить повторения чего-то подобного в будущем», — говорится в заявлении KLPGA.

Событие действительно уникальное. Судейские ошибки и спорные решения были и раньше, но ультиматумов со стороны игроков и угрозы сняться, при этом как при одном, так и при другом исходе, мы ещё не встречали. 

Поскольку формально нарушили правило сразу несколько гольфисток (как минимум шесть), очевидно, что границы фринджа и грина были действительно условными. Остаётся рассчитывать, что окончание турнира пройдёт в штатном режиме. 

Эту спорную ситуацию мы попросили прокомментировать одну из немногих российских судей прекрасного пола, Наталью Котову:
   
"Я считаю, что гольф - игра джентельменов, которая строго подчиняется регламенту правил.

Поэтому, раз имело место нарушение, каждая из спортсменок, нарушившая данное правило должна понести наказание в виде штрафных очков, даже если факт нарушения установлен после окончания раунда (в практике были такие случаи: также была оштрафована Лекси Томпсон, установившая на пате мяч на неверное место). И мне не очень понятно, почему некоторые спортсмены считают возможным саботировать турнир и сниматься с соревнований.

Что касается отмены всех результатов раунда, как мне кажется, не совсем справедливое решение по отношению к спортсменкам, не нарушавшим правила, показавшим хороший результат и оказавшимся на лидирующих позициях.

Но опять же вопрос, возможно, что границы грина вообще не были различимы. Тогда вопрос к гринкиперам принимающей стороны. Интересный кейс, тем более на турнире такого масштаба." - поделилась своим мнением Наталья Котова.