На турнире "самый дальний удар" гольф-клюшка улетела в зрителей

Ракивненко Сергей,06.09.17

На турнире за звание обладателя самого дальнего удара в гольфе World Long Drive Championship 2017, поломанная клюшка улетела в зрителей.
  
(Момент удара)

Непобитый рекорд

Гольф-турниры, в которых участники борются за самый дальний удар очень популярны у гольфистов. Средняя дальность удара драйвером у любителя составляет 200 метров, у игрока PGA Tour 274 метра, на турнирах на самый дальний удар мяч в среднем отправляется на 320 метров!

Рекорд принадлежит Майку Остину (Mike Austin), который ударил мяч на 472 метра. Интересно отметить, что гольфисту было 64 года и произошел сей факт в рамках квалификационного раунда на US Senior National Open в далеком 1974 году. Рекорд был установлен клюшкой с металлическим шафтом и деревянной головкой, что само по себе считается чем-то невероятным для тех лет.

Этот результат остается непобитым до сегодняшнего дня. Самый дальний удар на турнирах серии RE/MAX считается 462,9 метра в рамках South African Long Drive Championship в исполнении Нико Гробелаара (Nico Grobbelaar) в 2012 году.

Средняя скорость клюшки при ударе профессиональным «дальнобойщиком» значительно превосходит любительские 140км/ч и достигает 245 км/ч, соответственно и скорость полета мяча увеличивается вдвое. 

Такие значения достигаются не только за счет физических данных и техники свинга гольфиста, но и удлинённого до 120 см шафта, а также увеличенной ударной головки клюшки – 460 кубических см против 400 у стандартного драйвера, чья длинна и объем строго регламентированы.

Шафты для соревнований на дальность, как правило сделаны из графита и имеют невероятную жесткость и немалый вес. Представьте сами, насколько сложно будет точно попасть по мячу регулярным шафтом, когда ваш снаряд находится в 120 см от вас, а скорость удара достигает 245км/ч. 

 

Инцидент на The World Long Drive Championship 2017

Тем не менее, даже такие крепкие шафты ломаются … именно это и произошло накануне в рамках турнира The World Long Drive Championship 2017.

Вес Паттерсон (Wes Patterson) - бывший американский бейсболист, который сейчас занялся гольфом, во время своей попытки совершил мощный удар по гольф-мячу. Во время бэк свинга шафт не выдержал нагрузки и обламился в районе рукоятки, после чего инвентарь гибко полетел в зрителей …

К счастью никто не пострадал, но гольфисту все-таки пришлось подписать то, что осталось от клюшки, чтобы навсегда отдать ее зрителю.