Когда политика мешает гольфу. Китайские спортсменки могут пропустить турнир LPGA тура в апреле

Денис Захаров,Фото:Stuart Franklin/Getty Images,31.03.17

Из-за дипломатических трений, возникших в последнее время между Китаем и Южной Кореей, мы можем не увидеть на апрельском турнире на Гавайах несколько ярких представительниц LPGA тура родом из Китая.

Shanshan+Feng_1000.jpg
Шаньшань Фэн. Stuart Franklin/Getty Images
Минус четыре

Без китайских гольфисток достаточно сложно представить себе мир современного женского гольфа. Причиной тому является и то, что данный вид спорта, несмотря на активное противодействие местных властей, продолжает нам дарить таланты из Поднебесной. Вторая причина – Китай представляют уже сложившиеся звезды.

Например, гавайский этап LPGA тура может пропустить Шаньшань Фэн (Shanshan Feng), обладательница 7 титулов тура, победительница мэйджора и третья лучшая гольфистка мира по итогам прошлого года. Также к ней могут присоединиться Симинь Фэн (Simin Feng)Йин Янь (Jing Yan) и Ксю Линь (Xiyu Lin).

Как сообщает источник агентства Reuters, связано это с тем, что главным спонсором турнира является южнокорейская компания Lotte, в то время как отношения между правительствами Китая и Кореи сейчас хуже некуда – из-за того, что корейская сторона наращивает военную мощь на границе с северным соседом, а также поощряет на своей территории строительство американской системы противоракетной обороны. 

Турнир, о котором идет речь, Lotte Championship, пройдет с 12 по 15 апреля. Его действующим чемпионом является австралийка Минджи Ли (Minjee Lee) (кстати, этническая кореянка).

Не в интересах нации

«Лотте» – это известная в спортивных кругах фармацевтическая компания, которая, помимо гольфа, поддерживает соревнования по крикету и имеет подконтрольную велокоманду в высшем свете шоссейного велоспорта. Турнир на Гавайах она спонсирует уже на протяжении 5-ти последних лет.

Как сообщает источник агентства, высшим спортивным чиновникам поручено донести до цвета китайской нации в области гольфа неофициальное коммюнике, главная мысль которого в том, что выступление на этом турнире не входит в интересы нации и что на нем не рекомендуется выступать китаянкам. В случае игнорирования этих рекомендаций, нарушены будут уже интересы самих спортсменок.

Агенты Шаньшань Фэн и Симинь Фэн поспешили откреститься от подобных заявлений, отметив, что их подопечные не испытывают никакого давления со стороны правительства.

Однако чуть позже Симинь Фэн отметила, что будущее четырех спортсменок неясно:

«Мы вчетвером часто обсуждаем сложившуюся ситуацию и понимаем, что реагировать на нее надо очень чутко. Конечно, мы поддерживаем нашу страну, но в данной ситуации обе страны выглядят некрасиво. Это политика», – рассказала спортсменка 

«Лотте» сыграла немалую роль в обострении этого конфликта, ведь именно данная компания передала в пользование официальным лицом тот участок земли, на котором и будет построен комплекс ПРО, помимо прочего, одобрив допущение на корейский рынок американских подрядчиков (так положено по законам страны). Из-за этого китайские гольфистки, возможно, не услышат в свой адрес «Аллоха».