Инби Парк выиграла турнир в Сингапуре

Денис Захаров,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,05.03.17

Южнокорейская гольфистка Инби Парк (Inbee Park) невероятно здорово вернулась в мир женского гольфа. В первом же турнире, после восстановления от травмы большого пальца, олимпийская чемпионка подтвердила свой высочайший класс.

Inbee_Park.jpg
Инби Парк и Гай Харви Самуэль, глава турнира HSBC Women's Champions. Ross Kinnaird/Getty Images
Америка не стала снова великой...

Насколько важной и триумфальной стала эта победа для корейской спортсменки, настолько же чувствительное поражение потерпела на HSBC Women's Champions Мишель Вье (Michelle Wie), которая, будучи лидером перед финальным днем, в итоге даже не сумела сохранить место в тройке.

Дело в том, что в прошлом году, впервые за 8 лет, американские гольфистки ни разу не сумели победить на этапах LPGA тура. Сама же Вье в туре не побеждала с 2014-го. И с этой точки зрения возможная победа была очень важна – как для американского гольфа в целом, так и лично для спортсменки. Однако не вышло.

Причем нельзя сказать, что Мишель плохо проявила себя в последний день. Все-таки сыграть раунд в «-4» – это достойный результат. Однако хватило этого только для того, чтобы разделить четвертое место – с отставание от лидера в 5 ударов. Отметим, что, вероятно, дабл богги на 4-й лунке стоил американке настроя на раунд

Неудержимые

Вообще, на поле в Сингапуре все решалось именно в последний день. Хотя, конечно, та же Инби Парк была лидером турнира после первого игрового дня, все-таки решающим стал именно заключительный раунд. 

Кореянка прошла поле за 64 удара, что стало не только лучшим раундом дня, но и вообще оказалось рекордным результатом всего турнира. Что интересно, сыграв раунд в «-8», Парк провела его не безошибочно, потеряв удар на 18-ой лунке. И тем не менее 18-й титул в карьере LPGA тура пришел кореянке в руки.

В контексте ошибки на заключительной лунке было любопытно посмотреть на противостояние с лучшей гольфисткой прошлого года – Арьей Ютанугарн (Ariya Jutanugarn), которая сделал сразу 7 бёрди за день, но так же ошиблась 1 раз. Ее последний раунд в турнире вышел чуть более скоромным. Как итог – 66 ударов за день и второе место на турнире.

Ровно такой же результат по игре в четвертом раунде показала молодая талантливая канадская гольфистка Брук Хендерсон (Brooke Henderson), что позволило ей переместиться с 12-го сразу на 3-е место в турнирной табели о рангах.

А второе место Ютанугарн разделила с еще одной кореянкой Сун Хьюн Парк (Sung Hyun Park), которая, как и Вье, шла в заключительном флайте, но которой, как и американке, не хватило настроя на концовку турнира. Интересно, что абсолютно все раунды турнира спортсменка сыграла за 68 ударов.

Теперь девушки смогут отдохнуть, ведь следующий этап LPGA тура пройдет только через две недели в Финиксе, США.