Парк, Ко и Пиллер нацелились на олимпийские медали

Илья Соморов (США),Фото:Scott Halleran/Getty Images ,20.08.16

В Рио-де-Жанейро продолжается олимпийский турнир по гольфуИнки Парк (Inbee Park) по-прежнему лидирует, а Лидия Ко (Lydia Ko) поднялась на 20 строчек и сейчас занимает второе место. 
 
Ko_mp.jpg
Лидия Ко. Scott Halleran/Getty Images
Прекрасный раунд Ко

В пятницу всем гольфисткам пришлось столкнуться с сильным ветром. Периодически условия напоминали шотландские. Показать хороший результат оказалось довольно трудно. Лучшей в этот день стала Лидия Ко, нанёсшая 65 ударов.

Новозеландка блестяще стартовала и прошла первую девятку за 29 ударов. Украшением турнира стал hole-in-one на восьмой лунке. Ко впервые в карьере забила первым же ударом. Кроме того, она прошла в бёрди две лунки пар-5, а также довольно короткую пар-4. На 6-й пар-3 у неё прошёл великолепный патт на 10,9 метра.



На второй девятке Лидия сыграла все лунки в пар и, как мы уже сказали, нанесла в сумме 65 ударов. Это позволило подняться на второе место. По окончании раунда она прокомментировала свой hole-in-one.


«Это очень приятно. Такое попадание является вишенкой на торте. На этом турнире мы пытаемся получить удовольствие и набраться опыта. Я говорю о том, чтобы просто быть олимпийцем и соревноваться на Олимпиаде. Конечно, я никогда не забуду первое попадание с одного удара», — рассказала Лидия.

Парк не показала лучший гольф, но осталась на вершине

Инби Парк, которая прошла поле в «-5» в первые два дня, в субботу не смогла продолжить в том же духе. Периодически она допускала неточности. В концовке кореянка сделала два бёрди подряд, но на заключительной пар-5 сыграла лишь в боги. 70 ударов — вполне достойный результат при таком ветре, но Ко находится от неё в двух очках.



Второе место помимо Лидии занимает и американка Джерина Пиллер (Gerina Piller). Как и Ко, она отлично провела первую девятку — «-4», а на второй допустила несколько ошибок. На 12-й она промахнулась с 1,2 метра, а на 18-й записала в карточку ещё один боги. Тем не менее, «-3» — отличный результат, который позволил Пиллер подняться на вторую строчку.


Ещё из претенденток на награды стоит отметить китаянку Шаншан Фэн (Shanshan Feng), которая с результатом «-8» занимает четвёртую строчку. Все остальные девушки отстают от лидера на шесть и более очков.



В субботу организаторы приняли решение начать раунд раньше и поставить гольфисток в тройки. Игра должна одновременно начаться с первой и десятой лунки. Днём по местному времени синоптики прогнозируют сильные порывы ветра. Парк, Ко и Пиллер поставлены в финальный флайт олимпийского турнира.