The Open день 1: Рори Макилрой доволен, а Джейсон Дэй сетует на психологию

Георгий Шевцов,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,15.07.16

Лучшие гольфисты мира пока далеки от лидеров на British Open. Ближе всех к Филу Микельсону (Phil Mickelson) расположился Рори Макилрой (Rory Mcilroy)

Rory+McIlroy_mp.jpg
Рори Макилрой на 6й лунке Royal Troon.. Stuart Franklin/Getty Images
Макилрой рассчитал формулу успеха

Безусловно, на европейском мэйджоре Макилрой — главный герой для местной публики. Кроме того, после ряда откровений на пресс-конференции было интересно понаблюдать, как гольфист справится с определённым психологическим прессингом. В целом Рори сыграл достойно и сохранил шансы на итоговый успех. 

Пока североирланедец имеет — «-2», отставая от Микельсона на шесть ударов. Впрочем, сам гольфист полагает, что для победы хватит подобной игры в каждом раунде.

Рори шёл с результатом в «-4» после восьми лунок, но затем заставил поволноваться своих поклонников, сделав дабл боги на тринадцатой лунке, да ещё и добавил к нему боги на следующей отметке. К счастью, фаворит сумел совладать с эмоциями и спокойно завершил раунд. 

«Если бы мне сразу предложили первый раунд за 69 ударов, то, я без сомнения, согласился бы. При этом после 10-й лунки на подобную сделку я бы ответил отказом», — прокомментировал своё выступление Рори, говоря о сильном старте. 

«Я думаю, что должен ориентироваться на итоговый результат в районе «-8» или «-10». Мне кажется, этого будет достаточно, чтобы выиграть турнир. Я чувствую, что мой старт позволяет надеяться на подобный результат».
 
Психологические проблемы Дэя 

Джейсон Дэй после первого дня обнаружил себя в конце первой сотни с небольшими шансами пройти кат. Учитывая вероятное ухудшение погоды, у австралийца ожидаются глобальные проблемы, связанные с попаданием в решающие раунды. 

Дэй имеет «+2», сделав всего два бёрди. Очень слабая игра для лучшего гольфиста планеты, согласно Мировому рейтингу. 

«Если я сыграю чуть лучше в пятницу, то это будет невероятно. Я сделал только два бёрди сегодня. Это очень слабый показатель, учитывая отсутствие ветра. Тем не менее, я верю, что смогу найти свои правильные удары и вернуться в турнир. Сейчас у меня есть некоторые психологические проблемы, связанные с тем, что я не слишком верю в свой свинг», — рассказал Джейсон. 

(Основные моменты 1ого раунда)

Слабые патты Спифа

Многие ожидали увидеть именно Джордана Спифа (Jordan Spieth) на вершине таблицы, а никак не Фила Микельсона. По многим статистическим компонентам американцы, действительно, были близки друг к другу, но против Джордана — неудачное исполнение паттов. Если Микельсон потратил на прохождение дистанции 26 паттов, то у Спифа — 33. Вот, в чём и основная разница между американцами в стартовом раунде. 

«Это нормальная ситуация для меня. Вероятно, я буду в пяти-шести ударах от лидера. Если я смогу держать свой ритм, то смогу улучшить игру», — прокомментировал свой результат Спиф, не зная о выдающейся игре Микельсона. 

Пока Спиф располагается в шестом десятке и также рискует завершить борьбу после второго раунда. При этом страшный прогноз погоды на пятницу вовсе заставляется думать о непредсказуемых результатах. Пожалуй, из тройки фаворитов только Макилрой может чувствовать себя более-менее спокойно. 

Rory+McIlroy.jpg
Макилрой на тии 6й лунки Royal Troon. Andrew Redington/Getty Images