British Open. Старейший «мэйджор» гольфа

Илья Соморов (США),Фото:AFP,14.07.16

На этой неделе в Шотландии пройдёт British Open. Старейший «мэйджор» мирового гольфа принимает лучших игроков мира. 
 
145th+Open.jpg
AFP
История турнира

US Open считается самым сложным тестом в гольфе. British Open не пытается максимально осложнить задачу для игроков. Например, два предыдущих чемпиона победили с очень низкими результатами — «-17» и «-15».

При этом British Open сильно отличается от всех других турниров, поскольку проходит на линкс-полях. Здесь нет водных преград и деревьев, зато есть огромные неровные поверхности, глубокие банкеры, высокие рафы и большие грины. И, конечно, настоящая британская погода с сильнейшими ветрами.

К игре на линкс-полях надо приспособиться, и далеко не всем, даже игрокам топ-уровня, удаётся это сделать. Например, Фил Микелсон (Phil Mickelson) долгое время не мог приноровиться к непривычным для себя площадкам, но всё же сделал это и победил на British Open-2013.

Первый розыгрыш турнира прошёл в 1860 году. Тогда гольфисты играли три раунда в течение одного дня на 12-луночном поле Prestwick Golf Club в Шотландии. В дебютном розыгрыше участвовало всего восемь профессионалов, но уже в 61-м вместе с ними стали соревноваться и любители. Спустя 11 лет был создан знаменитый Claret Jug. Это узкий и высокий серебряный кубок, который достаётся чемпиону. 
 
145th+Open_1.jpg
Зак Джонсон (победитель 2015) позирует с Clare Jug и Мартином Сламберсом, Stuart Franklin/Getty Images 
Медаль и кубок Claret Jug

Помимо всего прочего на British Open вручают медали. Золотую получает победитель, серебряную — ведущий любитель, а бронзовую — все остальные любители, которые приняли участие в финальном раунде.

Возникает логичный вопрос: зачем чемпиону две награды, ведь обычно на всех турнирах есть один главный приз? Изначально победители получали красный ремень, и это был переходящий приз. Но в 1870-м Том Моррис (Young Tom Morris) завоевал три титула подряд, и ему разрешили оставить ремень у себя. Сейчас в это трудно поверить, но следующий розыгрыш не состоялся из-за того, что организаторы просто не придумали новую награду!


Через год стало известно о создании чемпионского кубка. Его не успели доделать до окончания розыгрыша, поэтому победителю вручили золотую медаль. Затем было принято решение сохранить оба приза.

Великий Гэрри Вардон (Harry Vardon) является рекордсменом турнира по количеству титулов — 6. По пять есть в активе четырёх игроков, в том числе Тома Уотсона (Tom Watson). Он был очень близок к шестому титулу в 2009 году в возрасте 59 лет. Он мог стать самым возрастным чемпионом в истории «мэйджоров», но не сумел сыграть в пар на 72-й лунке, а затем уступил в плей-офф.

Действующим победителем является Зак Джонсон (Zach Johnson), который уже отдал Claret Jag официальным лицам. 150 с лишним гольфистов с радостью перехватят у Зака эстафету.