Фил Микелсон: «Мне не нравится, что гольфистов наказывают за их прогресс»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Donald Miralle/Getty Images,07.02.20

Фил против USGA и R&AФил Микелсон (Phil Mickelson) рассказал, что ему не нравится, какие выводы сделали две ведущие гольф-организации после публикации отчёта о дальности.

Фил-Микелсон-1100.jpg
Фил Микелсон. Donald Miralle/Getty Images
USGA и R&A не хотят прогресса?

Напомним, что во вторник USGA и R&A опубликовали огромный совместный доклад, который был составлен на основе 100-летнего анализа дальности полёта мяча. 

В нём, в частности, говорится, что из-за продолжающей увеличиваться средней дальности полёта мяча многие поля вскоре станут не такими сложными, а некоторые и вовсе будут считаться устаревшими.

Фил Микелсон ознакомился с этим отчётом, и он пришёл к другим выводам, нежели руководители двух ведущих гольф-организаций.

«Я не нашёл в этом докладе ничего, что меня бы удивило. Что я понял, так это то, что USGA и R&A не хотят, чтобы каждое последующее поколение било всё дальше и дальше. Мне не кажется, что мы должны наказывать спортсменов, которые прогрессируют и становятся лучше и сильнее.

Я не думаю, что в гольфе произошли какие-то серьёзные изменения в производстве клюшек. 

Просто появились спортсмены, которые смогли воспользоваться новыми технологиями лучше, чем спортсмены предыдущего поколения. И мне очень не нравится, что кто-то считает это минусом гольфа», - полагает Микелсон.

«Хотел бы, чтобы гольфом управляли профессионалы»

Фил привёл в пример Брайсона Дешамбо (Bryson DeChambeau), который рассказал, что очень активно работал в межсезонье и стал посылать мячи намного дальше, чем раньше. Дешамбо набрал девять килограммов, и накопленная мышечная масса уже даёт результат: на прошлой неделе на турнире в Финиксе он стал лучшим по средней дальности драйва.

«Теперь мы хотим всё повернуть вспять, потому что Брайсон стал лучшим атлетом? 

Не уверен, что я согласен с этой позицией. И я не очень понимаю весь этот шум вокруг того, как это всё отразится на гольфе, на полях, на затратах по эксплуатации и так далее, так что, наверное, вам надо брать комментарий не у меня, а у кого-то другого.

Я лишь могу сказать от себя и от лица небольшого круга игроков PGA-тура, с которыми я общаюсь, что мне очень не нравится, когда игроков наказывают или запрещают им работать ещё упорнее, чтобы становиться сильнее.

Я думаю, что лучшие игроки всё равно найдут путь к победе, просто тогда они будут первыми не по дальности драйва, а, например, будут дальше всех бить айронами. 

Мне не нравятся некоторые решения руководящих организаций. Гольф – единственный профессиональный спорт в мире, которым управляют любители, и это приводит к спорным решениям. 

Я бы хотел, чтобы гольфом управляли профессионалы, которые понимают его чуть лучше», - заключил Микелсон.