Как гольфист Брайсон Дешамбо стал «дальнобойщиком»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:David Cannon/Getty Images,13.02.20

Тренажёрный зал, поднятие тяжестей, упорные тренировки. За несколько месяцев Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau) превратился в одного из самых накаченных гольфистов.

Брайсон-Дэшамбо-1100.jpg
Брайсон Дешамбо во время Omega Dubai Desert Classic в клубе The Emirates Golf Club 2020 в Dubai. Photo by David Cannon/Getty Images
Трансформация Брайсона

Брайсона Дешамбо в туре называют «Сумасшедшим учёным». Брайсон любит науку и различные гаджеты, с помощью которых он получает разнообразную статистику и понимает, где и в чём ему нужно прибавить.

В межсезонье Брайсон пришёл к выводу, что ему недостаёт мышечной массы. Он решил эту проблему старым и проверенным способом – гольфист начал регулярно ходить в тренажёрный зал. 

Дешамбо набрал девять килограммов мышечной массы, а на прошлой неделе Sports Illustrated включил его в список 50 самых накаченных спортсменов наряду с баскетболистом Леброном Джеймсом и теннисистом Рафаэлем Надалем.

Год назад перед стартом турнира Genesis Invitational Брайсон тренировался на драйвинг-рендже и не мог перебить ограждающую сетку, до которой примерно 252 ярда. 

Что сейчас? Сейчас его мяч летит со скоростью 187 миль в час и перелетает сетку.

«Год назад я не мог этого сделать. В лучшем случае я добивал до середины сетки. Невероятно, что сейчас у меня всё получается. Игра меняется, когда ты посылаешь мячи на такие расстояния», - рассказал Дешамбо.

Другой вопрос, что теперь Брайсону надо поработать над точностью, потому что две недели назад, несмотря на лучшие показатели по дальности драйвов на турнире в Финиксе, он занял лишь 52-е место.

«Удлинение полей – не единственный вариант»

Около недели назад Фил Микелсон (Phil Mickelson)комментируя итоги отчёта USGA и R&A о дальности полёта мяча, привёл в пример Дешамбо. Дескать, Брайсон так упорно работал и стал более сильным атлетом, а ведущие гольф-организации хотят его за это наказать.

«Я согласен с мнением Фила. Когда люди пытаются изменить игру ради 500 гольфистов в мире, мне кажется это довольно странным. Я надеюсь, что они посмотрят на эту проблему под другим углом», - считает Брайсон.

Он убеждён, что будущее необязательно за длинными полями. По его мнению, создать сложные условия для ведущих профессионалов можно и другими способами.

«Поля, которые выдержат проверку временем, будут иметь самый длинный раф, самые узкие фэервэи и самые неровные и быстрые грины. Если же сделать просто длинные, но при этом открытие поля, то ребята будут бить со всей силой и выполнять могучие драйвы», - добавил Дешамбо.