Брук Хендерсон оформила Hole In One и захватила лидерство на KPMG Women’s PGA Championship

Георгий Шевцов,Фото:Jeff Gross/Getty Images ,10.06.16

В Вашингтоне стартовал второй мэйджор женского сезона. Брук Хендерсон (Brooke Henderson) уже выиграла автомобиль, а Инби Парк (Inbee Park) отпраздновала вхождение в Зал Славы. 

KPMG.jpg
Брук Хендерсон. Jeff Gross/Getty Images
Азиатская власть

Не секрет, что в нынешнем женском гольфе доминируют представительницы Азии. При этом особенно ярко это выражается на KPMG Women’s PGA Championship. Здесь последние пять турниров выиграли азиатки. Ещё более удивительно, что три года равных себе не знает Инби Парк. Великая кореянка пожаловала на престижное соревнование в качестве одного из главных фаворитов, однако с большой вероятностью рискует расстаться с чемпионством.

Среди основных конкуренток — хорошо известная Лидия Ко (Lydia Ko) и внезапно взошедшая звезда Ария Джутанугарн (Ariya Jutanugarn). А вот от европейских гольфисток особенных чудес никто не ждёт. Как обычно, на высокие места претендует норвежка Сьюзан Петерсон (Suzann Pettersen), но её шансы взять трофей не слишком велики.

Один удар — один автомобиль

Звездой первого дня на KPMG Women’s PGA Championship стала канадка Брук Хендерсон. Часто бывает, что гольфистка оформила Hole In One, но при этом находится далеко от лидеров и не борется за высокие места. Редко, когда ведущие игроки совмещают удивительные удары и позицию среди претендентов на победу. Ещё реже — обладательница Hole In One закрепляется на вершине.

Можно сказать, что первый день подарил зрителям уникальный сюжет, ведь Брук Хендерсон и так шла среди ведущих игроков, а тут ещё на тринадцатой лунке оформила роскошный Hole in One! Счастливый удар был нанесён с помощью седьмого айрона с расстояния в 152 ярда (138 метров). 

За такое достижение гольфистка получила ключи от новенького Kia K900. Однако ездить на машине спортсменка самостоятельно не собирается. Брук великодушно презентовала железного коня своей сестре Бриттани, которая является её кедди. 

Для Брук — это четвёртый Hole In One в карьере. При этом первый на уровне LPGA. Канадская гольфистка сохранила высокий уровень игры до конца дня. Хендерсон имеет «-4» и единоличное первое место.
 

Зал Славы для Инби Парк

Наконец-то свершилось долгожданное событие в жизни Инби Парк и всего женского гольфа. Кореянка официально выполнила все нормативы для вступления в Зал Славы. Парк уже с чисто формальной точки зрения подтвердила свой десятый сезон в LPGA. Этот пункт является одним из основных для вступления в Зал Славы. Событие могло произойти и в начале сезона, но тогда травма отсрочила достижение кореянки.

Впрочем, получилось даже лучше. Инби вошла в историю на турнире «Большого шлема», на котором доминирует на протяжении трёх лет. Парк стала восьмым членом Зала Славы. Кореянка — самая молодая представительница когорты избранных гольфисток. Свой путь в число особенных спортсменок Инби завершила уже в 27 лет

Первый раунд у Парк не слишком задался. Пока действующая чемпионка имеет «+1». 

Завтра в рамках KPMG Women’s PGA Championship определится сильнейшая половина. Плотность в лидирующей группе, скорее всего, обещает нам интересную борьбу за высокие места. На данный момент главные претендентки на титул, включая Ко и Джутанугарн, располагаются в топ-20 на небольшом расстоянии от Хендерсон. 

(лучшие моменты первого дня)