Ко подписала контракт со статистической компанией

Илья Соморов (США),Фото:Thananuwat Srirasant/Getty Images ,03.02.16

Статистика — ключ к успеху. Именно так считает Лидия Ко (Lydia Ko). Лучшая гольфистка мира заключила контракт с компанией Stroke Average. 
 
Lydia+Ko.jpg
Лидия Ко. Thananuwat Srirasant/Getty Images
Продвинутая статистика

На каждом турнире ведётся разнообразная статистика, при этом она доступна всем желающим. Более того, несколько кликов мыши позволяют получить сборную статистику за какой-то период по любому интересующему параметру. Однако ведущие гольфисты используют ещё более продвинутую статистику.

Так, компания Stroke Average анализирует каждый удар и предоставляет все необходимые таблицы и графики. Например, она даже может отличать хороший удар от плохого, если мяч попал на фэервэй. В зависимости от расположения флага гольфисты стараются не просто попасть на фэервэй, а на его правую или левую сторону. Так вот компьютер сам это рассчитывает и поймёт, игрок хотел попасть в эту точку или же целил левее или правее.

«Статистическая программа, которая есть в LPGA, очень хороша, но я хочу иметь ещё больше деталей. Мне кажется, это может улучшить мои результаты. Сама я не слишком большой фанат цифр и статистики, но я думаю, что мои тренеры и инструкторы используют эти данные. Это больше для моей команды, чем для меня. Однако информация, предоставляемая Stroke Average, должна помочь более точечно работать на тренировках», — заявила Ко.

Ко присоединилась к Макилрою и Макдауэллу

Клиентами фирмы уже являются многие известны гольфисты, например Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell).

«Кроме того, они работают со сборной Европы в Кубке Райдера. Данные, которые можно получить с помощью этой компании, показывают, над каким элементом игры нужно работать. Это очень глубокое исследование», — рассказал инструктор Ко Дэвид Лидбеттер (David Leadbetter).

Однако Лидия и без дополнительной статистики знает, над чем ей нужно работать. Например, она хочет улучшить точность своих драйвов, при этом не стремится к большей дальности.

«Одна из моих целей в этом сезоне — попытаться попадать на большее количество фэервэев. Мы стараемся сделать так, чтобы удары с ти стали более стабильными», — добавила Ко.

«По показателю greens in regulation (попадание на грин предполагаемым количеством ударов) Лидия стала второй в прошлом году. То есть даже не совсем точные удары с ти не мешали затем попасть на грин. Но всегда хочется стать лучше во всех аспектах», — считает Лидбеттер.