Джонс оставил позади Спифа и Скотта и выиграл Australian Open

Артём Порохов,Фото:Matt King/Getty Images AsiaPac

В Роузбери, пригороде Сиднея, завершился Australian Open. Победителем турнира стал Мэттью Джонс (Matthew Jones), а Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Адам Скотт (Adam Scott) поделили второе место.

Мэттью Джонс завоевал крупный домашний титул - Australian Open. Фото: Matt King/Getty Images AsiaPac
Волнистый раунд Джонса

Чемпион турнира в Australian Golf Club хорошо провёл три из четырёх раундов. Он последовательно увеличивал количество бёрди, доведя их с четырёх в стартовом раунде до шести в третьем. Правда, в аналогичной пропорции росло и количество боги – с одного до трёх.

К финальному раунду Джонс подошёл, лидируя с приличным запасом, однако начал его с боги и дабл-боги. Два бёрди позволили Мэттью вернуть лидерство, но вскоре его подвёл ненужный риск на девятой лунке – один из ударов пришёлся в воду, что привело к трипл-боги.

Нужно отдать Джонсу должное – несмотря на это, он сумел сохранить самообладание. Не без труда спасшись после ударов в кусты и лес, австралиец больше не допускал ошибок, а на 14-й и 16-й лунках сделал бёрди. Эти два очка имели решающее значение: Адам Скотт сыграл последний раунд -6, сделав семь бёрди, и в итоге отстал от Джонса на один удар.

Хоть Скотту этого и не хватило для победы, зато он догнал Джордана Спифа, у которого четвёртый раунд не заладился. После шести лунок Спиф играл +3, но затем исправился и вышел в ноль. Американец плохо попадал на грин, тратя на это больше ударов, чем положено, в 55 случаев! Когда ему всё-таки удавалось вовремя попасть на грин, там он выполнял в среднем 1,75 удара за раунд – не критично, но куда хуже, чем его же 1,3 в третьем раунде.

Пэмплинг провёл раунд карьеры

А бесспорным героем финального раунда стал Род Пэмплинг (Rod Pampling). Если бы Пэмплинг играл так на протяжении всего турнира, то установил бы рекорд по количеству ударов, но после трёх раундов напротив его фамилии горело +4. Допустив боги на первой лунке четвёртого раунда, Род сделал один бёрди, второй, третий... 

Завершив раунд бёрди и иглом, он догнал находившегося тогда на 12-й лунке Джонса, но в итоге остался четвёртым. Скотт и Спиф обошли Пэмплинга лишь на заключительной лунке, где каждый из них сделал бёрди.

Спиф, кстати, был близок к иглу на 18-й лунке – для этого ему нужно было забить паттером с 5 метров, однако он промахнулся. Джонс позже сказал: 

«Я ожидал, что Джордан забьёт. Я провёл очень много раундов против него и видел, как ему удаются такие патты, но сегодня они не шли. Что касается моего последнего удара, то я успел подумать, что промазал. Повезло, что мяч попал в левый край лунки и скатился в неё. Теперь моё имя нанесено на тот же трофей, что и имена Джека Никлауса (Jack Nicklaus)Джека Ньютона (Jack Newton)Грега Нормана (Greg Norman). То, о чём я мечтал с детства, сбылось, и эти воспоминания навсегда останутся со мной».