Лидия Ко - лучшая гольфистка планеты

Георгий Шевцов,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,23.11.15

В женском гольфе наступают исторические времена. Лидия Ко (Lydia Ko) завершила триумфальный сезон победой в рамках Race to the CME Globe, а также завоевала звание лучшей гольфистки года.

Lydia+Ko.jpg
Лидия Ко - вундеркинд гольфа, стала лучшей гольфисткой года. Sam Greenwood/Getty Images
Борьба до последней лунки

Борьба между Лидией Ко и Инби Парк (Inbee Park), безусловно, главное противостояние женского гольфа на данный момент. Сложно вспомнить подобную интригу в минувшие годы. Ещё за несколько лунок до конца финального турнира обе девушки претендовали на триумф в рамках Race to the CME Globe. 

Кроме того, двум фаворитам осложняла жизнь Лекси Томпсон (Lexi Thompson), сохранявшая шансы на итоговую победу в заключительном раунде. Новозеландка смогла вздохнуть спокойно лишь после семнадцатой лунки! Бёрди в решающий момент окончательно приблизил Лидию к успеху. Нельзя сказать, что лучшая гольфистка сезона сыграла выдающийся турнир, но седьмой позиции хватило, чтобы победить в общем зачёте.

Любопытно, что Инби Парк финишировала шестой, опередив заклятую соперницу на один удар, но, естественно, осталась практически ни с чем, так как должна была отыгрывать гораздо большее отставание в общем зачёте.

Если же говорить о победительнице финального соревнования года, то ей стала Кристи Керр (Cristie Kerr). Между прочим, она на шесть ударов опередила Лидию Ко и заработала полмиллиона долларов призовых за один турнир.

Inbee+Park.jpg
Второй претендент на победу - великая Инби Парк. Jeff Gross/Getty Images
Распределение трофеев

Лидия Ко во второй раз подряд выиграла Race to the CME Globe, а также впервые в карьере стала игроком года в LPGA Tour. Важный момент, что в прошлом сезоне Лидия была признана новичком года в LPGA. Соответственно, Ко стала всего четвёртой гольфисткой в истории, которой удалось сразу после первой награды уже на следующий сезон получить звание абсолютно сильнейшей. Последний раз подобное сотворила Анника Соренстам (Annika Sorenstam) двадцать лет назад. 

Для Инби Парк финиш на шестом месте, естественно, стал большим разочарованием. При этом один утешительный приз она всё-таки получила. Кореянке достался Vare Trophy — награда гольфистке, имеющей самый маленький счёт на всех турнирах отчётного года. В этом мини-соревновании всё решил фактически один удар. Ко закончила сезон, имея средний счёт 69,44, а у Инби Парк — 69,41.

Миллион со слезами на глазах

Не будем забывать и о финансовой составляющей. Победительнице Race to the CME Globe полагается бонус в размере миллиона долларов, не включая призовые за отдельный турнир. Всего за сезон Лидия заработала 2,8 миллиона. Самая молодая лучшая гольфистка сезона в истории LPGA Tour не могла сдержать слёз радости после завершения турнира:

«Это был очень тяжёлый день. Я пыталась сохранять хладнокровие до последних ударов, ведь, по большому счёту, всё решалось сегодня в заключительном раунде. У меня было много взлётов и падений, большое количество эмоций пришлось пережить. Иногда мне казалось, что мяч больше лунки — настолько сложно было играть. Я счастлива, что смогла так закончить сезон и теперь могу расслабиться». 

Отметим, что денежным призом коллекция наград Ко не ограничится. Лучшая гольфистка получит ещё и автомобиль! Транспортное средство полагается гольфистке за наибольшее количество финишей в топ-10 по итогам сезона — 17 на 24 турнирах.