Ко заработала за неделю $ 1,5 млн

Илья Соморов, США,Фото:Sam Greenwood/Getty Images,25.11.14

На прошлой неделе завершился сезон LPGA-тура. Победу в тройном плей-офф одержала Лидия Ко (Lydia Ko), которая сорвала самый большой куш в истории женского гольфа — она выиграла $ 1,5 млн. 

Lydia+Ko.jpg
Новозеландская гольфиста, Лидия Ко в свои 17 лет уже устанавливала ряд рекордов. На этот раз она побила рекорд по заработкам!
Sam Greenwood/Getty Images
Ко триумфально завершила первый полноценный сезон в LPGA-туре: она победила на CME Group Tour Championship и заработала $ 500 тыс., а также добавила к этой сумме дополнительный миллион за первое место в Race to CME Globe.

После 72 лунок Ко делила первое место с Карлоттой Сигандой (Carlotta Ciganda) и Джульеттой Гранадой (Julieta Granada). В плей-офф девушки вернулись на 18-ю лунку. Для выявления чемпионки пришлось пройти эту лунку четыре раза. Ко постоянно играла в пар, и эта стабильность в итоге принесла ей титул.

«Эта неделя была просто потрясающей. Я её никогда не забуду. Когда я увидела миллион долларов наличными в коробке, то подумала: «Ух ты, кому же достанутся эти деньги?». Просто невероятно. Я никогда не видела столько денег в одном месте», - рассказала Ко.

Лидия стала первым в истории новичком тура, которая в дебютном сезоне заработала более $ 2 млн.

Фаворитом на получение бонусного миллиона до старта турнира считалась Стэйси Льюис (Stacy Lewis), но в итоге она стала в гонке второй.

«Конечно, получить миллион было бы неплохо. Лидия — потрясающая гольфистка. Она пока даже не понимает, что происходит. Думаю, она даже не считала очки и не понимала, какой сценарий её устраивает. Возможно, это ей в итоге и помогло», - рассказала Льюис.

Очевидно, что после трёх титулов в сезоне-2014 Лидия захочет сделать ставку на «мэйджорах» в 2015 году. Фактически, самые крупные турниры — единственная высота, которая пока не покорилась Ко. К 17 годам она успела трижды попасть в топ-10, но, конечно, новозеландка стремится к новым вершинам.