Ким сенсационно победила на Evian Championship

Илья Соморов (США),Фото:Stuart Franklin/Getty Images,16.09.14

Во Франции на прошлой неделе прошёл заключительный «мэйджор» сезона LPGA-тураEvian Championship. Неожиданную победу одержала Хей-Джу Ким (Hyo Joo Kim). 

Hyo+Joo+Kim.jpg
Хей Джу Ким - бросила вызов лучшим гольфисткам мира и победила. Stuart Franklin/Getty Images
Турнир Evian Championship является самым развивающимся соревнованием в календаре женского тура. 

Первый розыгрыш состоялся в 1994 году. В то время турнир входил только в программу Европейского тура. Спустя шесть лет его признал LPGA-тур, а в 2011 году было принято решение о новом статусе — Evian Championship стал пятым «мэйджором».

Далеко не все восприняли эту новость с восторгом. 

В гольфе и теннисе многие традиции соблюдаются веками, и одна из них — главных турниров должно быть четыре, при этом определены они очень давно. Появление пятого «мэйджора» немного снижает значимость каждого турнира этой категории. Кроме того, сложнее сравнивать игроков разных поколений, поскольку сейчас у гольфисток каждый год появляется дополнительный шанс завоевать крупный трофей. 

Пока что пять «мэйджоров» есть только у женщин и у ветеранов, но, возможно, через какое-то время что-то поменяется и у мужчин.

Evian Championship всегда считался престижным соревнованием, поэтому новый статус не сильно сказался на составе участниц — во Францию и так приезжали почти все сильнейшие. Отметим, что турнир пропустила чемпионка British Open Мо Мартин (Mo Martin), а Мишель Ви (Michelle Wie) была вынуждена сняться по ходу соревнования из-за травмы пальца.

В первый день планку на невероятной высоте установила почти никому неизвестная Хей-Джу Ким. 

Karrie+Webb.jpg
Кэри Уэбб, занявшая второе место, совершает удар с ти во время 3его раунда.  Stuart Franklin/Getty Images
Она нанесла 61 удар и оторвалась на четыре очка от Кэри Уэбб (Karrie Webb). Удивительно, но два подряд раунда по 72 удара ничего не поменяли в турнирной таблице — Ким продолжила находиться на вершине, поскольку никто не сумел пройти три раунда в саб-70. Уэбб тоже была нестабильна — «-6» четверг, «0» в пятницу и «-1» в субботу.

Финальный раунд получился драматичным. 

Австралийка, которая отставала на удар, сразу же поставила себя в трудное положение, допустив дабл-боги на лунке пар-3. Но в середине раунда она выполнила три бёрди подряд, а затем ещё два, которые вывели её на первое место. 

Ким тоже прибавила в середине раунда, однако два боги на 14-й и 16-й лунках сильно осложнили её задачу.

Развязка вышла неожиданной: опытная Уэбб, которую вполне устраивал пар на 72-й лунке, ошиблась, а 19-летняя Ким выполнила патт на бёрди с 12 футов и завоевала свой первый титул, который сразу стал «мэйджором». 

Hyo+Joo+Kim.jpg
Ким играл уверенно и постоянна в хорошей игре. Stuart Franklin/Getty Images
«Её (Ким) апроуч на 18-й лунке был великолепным. Я немного сбавила обороты, поэтому Ким была более спокойна, но ей всё равно надо было забить с 12 футов. 

Что же касается меня, то я не знаю, что случилось. Я немного занервничала при ударе веджем, а затем неверно оценила скорость грина. У меня был второй патт для плей-офф, но и тут я ошиблась», — рассказала Уэбб.