Корда одержала победу на первом турнире LPGA нового сезона

Golfmir.ru, Илья Соморов (США),Фото:Carr/Getty Images,28.01.14

На Багамах состоялся первый турнир LPGA-тура нового сезона. Свою вторую победу в карьере одержала 20-летняя Джессика Корда (Jessica Corda).

Дочь именитого теннисиста, Джессика Корда обошла сильнейшую гольфистку LPGA-тура Стэйси Льюис и одержала победу
на Pure Silk-Bahamas LPGA Classic. Carr/Getty Images
Постепенно главный женский тур (LPGA) становится более популярным. Трансляций на телевидении с каждым годом всё больше, а также увеличивается количество самих турниров. Если сезон-2013 стартовал только в середине февраля, то теперь гольфистки начинают выяснять отношения уже в январе.

Главным изменением является переход к привычной в мужском туре системе накопления очков для участия в Итоговом турнире. Аналогично PGA и Европейском туру, в LPGA тоже введена гонка, которая и позволит выявить участниц завершающего турнира.

Соревнование Pure Silk-Bahamas LPGA Classic впервые прошло в 2013 году, но тогда оно состоялось в мае. Из-за непрерывных дождей организаторам пришлось пойти на необычный шаг — гольфистки играли всего на 12 лунках, а раундов было три, а не четыре.

На прошлой неделе погода оказалась более благоприятной, и ничего не помешало провести турнир в классическом формате.

Корда — известная фамилия в спортивном мире. Отец Джессики Петр Корда был сильным теннисистом и одержал победу на одном из турниров «Большого шлема». Его супруга тоже была теннисисткой, хотя до таких высот не добиралась.

Дочь тоже выбрала спорт, но другой — гольф. В 2012 году в возрасте 18 лет она выиграла на Открытом чемпионате Австралии, а в прошлом году неплохо проявила себя на «мэйджоре» и стала седьмой на US Open.

Ничего не предвещало успеха Джессики на Багамах. После неудачного третьего раунда (72 удара) она серьёзно откатилась в таблице, но в воскресенье сделала восемь бёрди, в том числе три на четырёх последних лунках.

Именно удачная игра в концовке позволила ей на удар опередить Стэйси Льюис (Stacy Lewis). Отметим, что неплохо сыграла и Лидия Ко (Lydia Ko), которая проводила свой первый турнир в качестве гольфистки LPGA. Она отстала от чемпионки на четыре очка и поделила седьмое место.

«Просто потрясающе! Даже не знаю, за счёт чего я победила. Может быть, я больше внимания уделяла деталям и была более расслабленной. В любом случае, мне надо понять, что принесло такой результат, чтобы чаще оказываться на верхних строчках», — рассказала чемпионка.