"Весна света, весна воды, весна травы" - гринкиперы готовятся к сезону

Денис Колтыхов
Денис Колтыхов Руководитель службы эксплуатации поля гольф-клуба «Сколково»
Аномально теплая весна заставила многих игроков задуматься о форсировании подготовки к сезону. Когда можно будет открыть гольф сезон 2015 года на московских и подмосковных полях, рассказывает руководитель службы эксплуатации поля гольф-клуба «Сколково» Денис Колтыхов. 
 
Денис-Колтыхов-Skolkovo-Golf-Club-Golfmir.ru_1.jpg
Денис Колтыхов делится секретами о подготовке поля к сезону
«На самом деле подготовка к открытию поля начинается за 5-6 месяцев до начала нового игрового сезона, а именно – осенью предыдущего года. Ведь от того насколько грамотно гринкиперы ухаживают за газонами осенью, во многом зависит их выживаемость в зимний период и рост весной. 

Осенняя подготовка газонов включает в себя изменения в удобрении, снижение регулярности стрижки и полива, проведение аэрации и пескования для улучшения дренажных свойств почв, обработки фунгицидами от болезней. 

Все эти мероприятия необходимы для обеспечения подготовки травостоя к зиме - этот процесс называется «закаливание». Но и в этом случае успех не гарантирован.

К сожалению, в последние годы погода становится все более непредсказуемой.

Непродолжительные, малоснежные и дождливые зимы заставляют гринкиперов серьезно волноваться за состояние газонов. Многим из нас памятна зима 2011-2012 годов, когда подмосковные гольф-поля серьезно пострадали от зимних повреждений, вызванных льдом и водой. 

Ранняя весна с быстрым таянием снега приводит к серьезной десикации (иссушению) травостоя, медленному пробуждению растений. Напротив, если снежный покров лежит слишком долго – это может стать причиной появления зимних заболеваний и снежной плесени. 

Golfmir.ru.jpeg
Термометр для гольф поля
Каждый год уникален, но мы стараемся максимально сохранить газоны при любом развитие событий, поскольку на восстановление травостоя от зимних повреждений может уйти до 8 недель, что при нашем и так коротком игровом сезоне очень критично.

В связи с этим весенняя работа гринкиперской служба должна быть очень гибкой, чтобы моментально реагировать на потенциальные угрозы для травостоя. Когда начинать счищать, а когда наоборот накидывать его на грины; своевременно следить за работой дренажей и избегать скапливания влаги на газоне, проводить мониторинг состояния газонов, измерять толщину льда, отбирать и выращивать в тепле образцы газона с различных участков гольф поля - все это позволяет заранее оценить возможные повреждения, своевременно проинформировать руководство клуба о проблемах и подготовить ресурсы для восстановления газона.

Каждое гольф-поле уникально составом трав и почв, рельефом, наличием деревьев. Все это также делает подготовку к сезону чрезвычайно интересной и всякий раз особенной.

Великий русский писатель натуралист Михаил Пришвин говорил, что весна делится на 3 периода – «весна света», «весна воды» и «весна травы». 

«Весна света» – это период с начала марта по начало апреля, когда заметно увеличивается световой день, солнце становится более активным, начинается таяние снега. 

«Весна воды» – это период паводка и освобождения водоемов от ледового покрова (начало-середина апреля). 

«Весна травы» – это период «пробуждения» всех растений, начало вегетации и роста (конец апреля – середина мая).

Денис-Колтыхов-Skolkovo-Golf-Club-Golfmir.ru_2.jpg
Skolkovo Golf Club
В «весну света» на поле выборочно убирается снег, прочищаются дорожки для электромобилей, идет укрытие деревьев от солнечных ожогов и санитарные обрезки. В «весну воды» мы следим за дренажами и обеспечиваем таяние, начинаем уборку поля от зимнего мусора (листва, ветки и пр.), скарифицируем (прочесываем рафы), рыхлим снег в бункерах для ускорения таяния и приводим порядок бункера. 

В «весну травы» мы запускаем систему полива, начинаем стрижку газонов, оснащаем поле мебелью и аксессуарами, нарезаем лунки и открываем поле для игроков.

Назвать точную дату открытия гольф-поля весной – невозможно, но поверьте, мы делаем все, чтобы приблизить ее. Ждать открытия поля гольф-клуба «Сколково» осталось совсем недолго».