Стенсона ограбили по ходу раунда на British Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,22.07.17

Хенрика Стенсона (Henrik Stenson) обокрали. Джастин Томас (Justin Thomas) сменил кардиган с галстуком на обычную одежду и не прошёл кат. Рори Макилрой (Rory Mcilroy) вернулся в лидирующую группу. Эти и другие события в обзоре второго раунда турнира по гольфу British Open. 

Henrik+Stenson_1000.jpg
Хенрик Стенсон. Stuart Franklin/Getty Images
Арендованный дом Стенсона обокрали

Главной новостью пятницы на British Open стало ограбление Хенрика Стенсона. Накануне в дом, который он арендует в Саутпорте, забрались и украли деньги, кредитные карты, электронную технику, одежду и часы. Его спонсор, компания Boss, предоставила ему новую одежду, чтобы Хенрику было что надеть на пятничный раунд.

Судя по всему, грабители прекрасно знали, в чей дом они забираются. Во время ограбления Стенсон был на поле. Не исключено, что главной целью был чемпионский кувшин, который полагается чемпиону British Open. Возможно, грабители упустили, что швед отдал его организаторам в начале недели.

«Я очень рад, что моя семья не находилась дома во время ограбления. Я же немного жалею, что я не присутствовал. Они забрали не всё, некоторые личные вещи по-прежнему при мне. Так что если они меня слышат, то пусть знают, что джек-пот не сорвали.

Я не думаю, что грабители крадут одежду. Мне кажется, обычно они это не берут. Но все мои комплекты исчезли. Если вы увидите людей, одетых в Boss, спросите у них, где они были между 12 и 16 часами», — рассказал Хенрик.

Полиция графства Мерсисайд заявила в пятницу, что намерена найти виновных в этом преступлении.

Макилрой поднялся в топ-10

Конечно, шведу наверняка было трудно играть психологически, но он провёл неплохой раунд с учётом всего произошедшего и плохой погоды. Он нанёс 73 удара и с общим показателем «+2» занимает 24-е место.

Рори Макилрой, который стартовал с пяти боги на первых шести лунках в четверг, продолжает подниматься. Он успел исправиться ещё в четверг, а в пятницу вообще стал одним из сильнейших и совершил рывок на 52 позиции — Макилрой теперь шестой и отстаёт от лидера на пять ударов. Ключом к успеху стал как ни странно паттинг. Как ни странно, потому что обычно этот элемент у Рори работает средне, но во втором раунде он нанёс всего 24 патта.

По обратному маршруту следует Джастин Томас. В четверг он стал не только самым стильным игроком на поле (он вышел в спортивном кардигане с галстуком), но и одним из сильнейших гольфистов. Американец прошёл поле за 67 ударов и находился в группе лидеров.

В пятницу при куда более сложных погодных условиях игра у него совсем не пошла. Джастин не просто срывал удары, а направлял мячи в глубокие заросли и регулярно допускал ошибки. На одной из лунок он и вовсе сыграл в пятерной боги. В целом же он показал результат «+10» и не прошёл кат.

В отличие от US Open, где много лидеров завершили выступления уже в пятницу, на British Open большинство ведущих игроков кат прошли. Отметим, что помимо Томаса неудачный турнир провёл и Фил Микелсон (Phil Mickelson), который в четверг не выполнил ни одного бёрди, а в пятницу нанёс несколько хороших ударов, но ошибок набралось намного больше.