Международный чемпион. Боайсон Дешамбо в Дубае выиграл первый турнир за пределами США

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Getty Images,28.01.19

Дешамбо начал покорять мир. Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau) на турнире по гольфу Omega Dubai Desert Classic завоевал первый титул за пределами США.

Брайсон Дешамбо. Getty Images
Хаотон не смог защитить титул

Всего несколько дней назад Брайсон Дешамбо заявил, что планирует стать полноценным участником Европейского тура. Американец, уже успевший выиграть пять титулов в PGA-туре, хочет развиваться, а для этого, по его мнению, нужно играть по всему миру. Сказано – сделано.

Впервые с июля 2018 года Брайсон выехал за пределы США и решил проверить себя в Дубае. Оказалось, что и в этом регионе его уровень позволяет претендовать на самые высокие результаты.

В ОАЭ приехало три игрока топ-30 мирового рейтинга: сам Дешамбо, занимающий пятое место, а также 13-й игрок планеты Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood) и 27-й Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Томми стабильно провёл все четыре раунда, нанося от 68 до 70 ударов, но этого хватило только для того, чтобы стать 16-м.

У Гарсии разброс оказался сильнее – два раунда по 66 ударов и два по 70. Испанец играл почти безошибочно и допустил всего два боги: для сравнения, даже у чемпиона целых шесть. Тем не менее, бёрди Серхио выполнял не так часто, поэтому занял лишь третье место.

(Самые яркие фрагменты четвёртого раунда в исполнении Брайсона Дешамбо)
Борьба же за победу развернулась между Дешамбо и прошлогодним чемпионом Ли Хаотоном (Li Haotong). После 54 лунок американец был впереди на один удар, но с первых же лунок гольфисты стали друг от друга отдаляться.

Дешамбо сразу выполнил три бёрди, при этом он начал день с патта на 20 футов. Когда на 10-й пар-5 Брайсон попал с 10 футов на игл, вопрос о чемпионе был практически снят, особенно с учётом того, что Хаотон финальный раунд провалил и занял лишь 10-е место.

Дешамбо набрал великолепную форму

Американец практически в тренировочном темпе провёл вторую девятку и постоянно увеличивал свой отрыв. Американец нанёс в воскресенье 64 удара и завершил турнир с результатом «-24», опередив ближайшего конкурента – Мэтта Уоллеса (Matt Wallace) – на семь ударов. «-24» - это рекорд турнира в Дубае, который проводится с 1989 года.

(Вычисления Дешамбо на поле)

Таким образом, Брайсон завоевал седьмой титул в карьере (до этой недели: пять в PGA-туре, один в "Челлендж-туре"), в том числе пятый с июня-2018.

С августа американец вообще ни на одном соревновании не опускался ниже 19-го места и сделал весомую заявку на то, чтобы стать одной из главных звёзд нового сезона.

«Сегодня я очень доволен своей игрой. Я нанёс множество хороших ударов. В какой-то момент я попытался дойти до показателя «-25» и чуть не добрался, но в любом случае я рад, что наконец одержал международную победу», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Саудовской Аравии пройдёт турнир Saudi International.