Российский гольфист Артемий Яловенко вошел в топ 10 на турнире Американской Юниорской Ассоциации Гольфа

Сергей Ракивненко,Фото:Golfmir.ru,18.01.18

Российский гольфист успешно выступил на престижном гольф-турнире Foley Performance Academy Eagles Dream Junior Championship, под эгидой Американской Юниорской Ассоциации Гольфа. 

Артемий Яловенко Artemy Yalovenko Golfmir.ru.jpg
Артмемий Яловенко. Golfmir.ru
В начале осени 2017, в результате непростого отбора Артемий Яловенко стал участником команды "American College Development Solutions Junior All-Star", в которую входит 10 мальчиков и 10 девочек - лучшие подрастающие гольфисты США и мира в возрасте 12-15 лет. Именно этим ребятам представилась возможность принять участие в наиболее важных юниорских гольф-турнирах США. 

Выпускниками команды были такие звезды современного гольфа, как Джордан Спит (Jordan Spieth) и Рики Фаулер (Rickie Fowler)

Турнир Foley Performance Academy Eagles Dream Junior Championship проходил в центральной Флориде, на гольф-поле Тимакуан, которое заняло четвертое место в рейтинге CNN “Top 100 places to live”. 

Первые два дня российский гольфист уверенно шел к пьедесталу, сыграв непростое поле за 70 и 72 удара соответственно. 

Особенно эмоциональным для болельщиков Артемия стал третий день турнира, когда неожиданно расстроился свинг и не шли дальние удары. Тем не менее, короткая игра была настолько хорошей, что спасала счёт от лунки к лунке. 

На 17-й произошла досадная ситуация, стоившая Яловенко третьего места. После удара мяч ушёл в раф и найти его не смогли, предположив, что тот скатился в воду. В результате, штраф и шестое место, что является весьма неплохим результатом, учитывая острейшую борьбу и разницу в счёте с соперниками всего в одно очко. 

В целом, игра Артемия была яркой: дважды мяч ударялся о флаг и ложился в 50 и 20 см от лунки. Если в первом случае это был "почти игл", то во втором - мог быть hole-in-one. 

Точные выходы из банкера под флаг, решающие патты на пар, великолепные бёрди после неудачи на предыдущей лунке напоминали камбэк Джастина Роуза (Justin Rose) во время WGC-HSBC Champions осенью 2017 года.



Со слов болельщиков Артемия, это был великолепный турнир по организации и зрительской атмосфере. 

Остроты прибавляли непростые условия для игры: специфичное поле Тимакуан имеет многочисленные водные преграды, бескрайние банкеры вдоль фервея и серьезную защиту гринов. 

Часто на ти приходилось не использовать драйвер, а выходить на грин дальним апроучем. Необычной для Флориды была и погода 4-6 градусов тепла, ветер напоминал шторм, но это только «добавляло азарта».
 

G.M.: Артемий, как вы оцениваете свой результат? 

А.Я.: Это был один из лучших турниров, которые я играл, и каждый день стал сам по себе событием! 

AJGA Open - это особая серия турниров, куда попадают лучшие игроки, которые потенциально связывают свою жизнь с профессиональной карьерой в гольфе. Здесь атмосфера всегда очень спортивная, игра очень конкурентная, это видно по итоговому счёту игроков (итоговая таблица). 


От такого соперничества получаешь большое удовольствие и много новых друзей, разделяющих твои взгляды, твои интересы. Это второй для меня Открытый турнир AJGA, и второе, хоть в этот раз не победное, но успешной выступление.



G.M.: Как вы получили путевку на турнир?


А.Я.: В июне я победил в AJGA Open Championship и получил статус Fully Еxempt, а с ним приоритетное право на отбор в турниры AJGA Open, а также возможность участия в турнирах закрытой серии AJGA Invitationals. 



G.M.: Что особенно запомнилось в рамках прошедшего соревнования? 


А.Я.: Особенно запомнился завершающий пат на 18й лунке во второй день, когда итогом должен был быть или пар, или в плюс: сердце чуть не разорвало в этот момент, в результате сыграл в пар.



G.M.: Какой день был самый трудный?


А.Я.: Финальный (+3). Играть, когда дальние удары не идут, непросто, пришлось выложиться на все 200% в короткой игре, а там уж совсем нет права на ошибку. 



G.M.: Вы довольны?


А.Я.: В целом доволен, а дальше буду работать на прогресс.



G.M.: Что дает ваш результат?


А.Я.: Прежде всего это поднимет меня в рейтинге WAGR и в других важных для меня, рейтинговых системах. Кроме того, в США этот турнир очень высокого уровня, а это значит мою игру и ее результат увидели авторитетные в американском гольф-сообществе люди. 



G.M.: Как вы находите атмосферу и отношение к вам в США? 

А.Я.: Конечно, здесь мне очень нравится. Условия для юниоров-гольфистов действительно на высшем уровне! Поддержка и внимание подкупают! 


G.M.: Какой следующий турнир и какие планы на сезон?


А.Я.: В ближайших планах играть местные турниры и тренироваться. В апреле буду участвовать в очередном AJGA турнире. 

В перспективных задачах - пройти квалификацию на «взрослый» US Open и сыграть его летом!