Другой Кепка. Чейз Кепка идёт по стопам брата

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,12.01.18

Кепка, да не тот. Одним из лидеров после первого раунда турнира по гольфу BMW SA Open стал Чейз Кепка (Chase Koepka). Это младший брат чемпиона US Open Брукса Кепки (Brooks Koepka). Сможет ли он стать новой большой звездой и пойти по стопам брата?

Chase+Koepka-1000.jpg
Чейз Кепка. Warren Little/Getty Images
Младший брат чемпиона US Open

Много гольфа не бывает. На этой неделе проходят три довольно представительных турнира — в Южной Африке, в Малайзии и на Гавайях. В южноафриканский город Экурхулени прежде всего приехали местные спортсмены, благо гольф-талантов в ЮАР предостаточно.

Из представителей США здесь играют только два гольфиста, и один из них Чейз Кепка, который занимает 336-е место в мировой табели о рангах. Его брат Брукс выбрал очень необычный путь к восхождению для американца: вместо того, чтобы играть в домашних турах, он поехал в Европу.

Брукс поначалу выступал в «Челлендж-туре» — втором дивизионе Европейского тура. Благодаря трём титулам он получил карточку участника в главном туре континента, а только затем начал постоянно выступать в США. 

Как правило американские гольфисты выбирают иной способ забраться на вершину. Сейчас Брукс является чемпионом «мэйджора» и считается одним из сильнейших гольфистов мира.

Чейз Кепка младше брата на 3,5 года. Он стал профессионалом в середине 2016 года и, как и Брукс, решил начать свой путь с «Челлендж-тура» в Европе. 

Вначале больших успехов он не добивался, но в 2017-м он пять раз попал в топ-10. В том числе он дважды становился вторым на Открытых чемпионатах Италии и Казахстана.

Это позволило ему завершить сезон на девятом месте и завоевать путёвку в главный тур континента. Кроме того, братья сыграли вместе на турнире Zurich Classic of New Orleans и поделили пятое место.
(Чейз Кепка лидирует на турнире BMW SA Open)

Первый шаг: покорить Европу

В Европейском туре Чейз пока не слишком известен, его лучшим результатом является 19-е место на D+D REAL Czech Masters. На этой неделе у него есть шансы забраться намного выше. В первом раунде BMW SA Open он выполнил семь бёрди и игл, но при этом допустил и два боги.

«Это было отлично. Мне кажется, я играл очень свободно, за исключением второго удара на первой лунке. Я плохо пробил, но сумел спасти боги с 12 футов. Уже на второй лунке мне удался игл, который задал тон моему раунду.

Когда я выполнял апроучи с расстояния 150 ярдов и менее, я действовал очень хорошо. Таких позиций было не так много, но когда они возникали, я всё время укладывал мячи рядом с флагом. Кроме того, на первой девятке я прекрасно играл паттером, а на второй девятке у меня было много коротких паттов», — рассказал американец. 

Конечно, позади только первый раунд, но в любом случае за Чейзом, который пока полностью повторяет путь Брукса, интересно следить. Ещё интереснее, если в мировой элите за самые престижные трофеи будут бороться два брата.