Рори Макилрой хочет стать лучшим европейским гольфистом в истории

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,08.10.17

Нескромно, но честно. Рори Макилрой (Rory Mcilroy) рассказал, что хочет стать лучшим европейским гольфистом за всю историю. 
 
Rory+McIlroy-1000.jpg
Рори Макилрой. Warren Little/Getty Images
Ставка на «Мастерс»

На этой неделе Макилрой, судя по всему, завершит свой первый международный сезон без единой победы. В теории, конечно, Рори может победить на Alfred Dunhill Links Championship, но шансы лишь математические. Дело в том, что после 54 лунок он занимает 59-е место и отстаёт от лидера на 14 ударов.

«Мэйджоры» Макилрой не выигрывал с 2014 года. Так с чего североирландец вообще ставит перед собой такие высокие цели? С того, что несмотря на временный спад, Макилрой всё ещё остаётся очень молодым гольфистом. Кроме того, даже сейчас Рори можно называть одним из сильнейших игроков Старого света.

Североирландец выиграл четыре «мэйджора», а Ник Фалдо (Nick Faldo) — самый успешный европеец в истории — победил в шести подобных соревнованиях. При этом Фалдо покорил только два разных «мэйджора», тогда как в коллекции Макилроя есть три. Рори для полноценного «Большого шлема» не хватает лишь титула на «Мастерс», так что в какой-то степени Макилрой уже опередил Ника.

Североирландец открыто заявляет, что «Мастерс» — это его главная цель в карьере на данный момент. Пока он не победит в Огасте, Рори не собирается ставить перед собой других задач.

«Если это произойдёт, то я попытаюсь стать лучшим европейским гольфистом в истории. Я хочу постараться опередить Ника Фалдо», — рассказал Макилрой.


(Рори Макилрой хочет обогнать Ника Фалдо)

Более того, у Рори уже есть следующая цель, если он обгонит Фалдо. В таком случае североирландец хочет стать самым успешным международным гольфистом, то есть среди всех стран, кроме США.


Сначала Европа, потом — мир

«Если вы меня спрашиваете про карьерную цель, то было бы отлично стать лучшим международным игроком. Гэри Плэйер (Gary Player) побеждал в девяти «мэйджорах». Мне хочется думать, что у меня появится шанс приблизиться к его достижениям», — добавил Рори.

Пару лет назад подобные слова никого бы не удивили. Более того, многие бы наверняка поставили на то, что у Макилроя получится решить все поставленные задачи. Но повторимся, что в этом сезоне североирландец вообще не побеждал ни в Европе, ни в США. На «мэйджорах» же у него нет титулов уже три сезона.

В какой-то степени повторяется ситуация с Тайгером Вудсом (Tiger Woods). Его шансы стать лучшим гольфистом за всю историю были очень высокими восемь лет назад, но сейчас ситуация изменилась. Рори, конечно, намного моложе, так что сравнивать его с Тайгером не будем, но в его карьере тоже наступил достаточно серьёзный спад.

В воскресенье Макилрой проведёт заключительный раунд в сезоне. На эти 18 лунок его задача проста: получить удовольствие.

«Я просто хочу выйти на поле и хорошо провести время. Это мой заключительный профессиональный раунд в году. Я сыграю на поле Old Course, что очень приятно. Попробую насладиться этим раундом. Постараюсь показать достойный результат и завершить сезон на позитивной ноте», — добавил Рори.