Макилрой: начинал больше злиться на кедди после плохого удара, это была моя ошибка

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images,03.08.17

«Для того, чтобы остаться друзьями». Рори Макилрой (Rory Mcilroy) рассказал, почему он решил расстаться со своим кедди Джей-Пи Фицджеральдом. За время их девятилетнего сотрудничества североирландский гольфист завоевал все свои титулы в профессиональной карьере.

Rory+McIlroy+AAM.jpg
Рори Макилрой и Джей-Пи Фицджеральд. 

«Решил, что нужно что-то поменять»


Мы уже сообщали, что Рори и Фицджеральд завершили сотрудничество. Сначала об этом стало известно неофициально благодаря анонимному источнику, но уже на следующий день штаб Макилроя подтвердил эти данные. В среду во время пресс-конференции перед стартом WGC-Bridgestone Invitational Рори публично рассказал о том, почему он принял это решение.

Так, например, Макилрой сообщил, что формальное расторжение отношений произошло в прошедший вторник по телефону. Он добавил, что уже ставшими знаменитыми слова «Какого чёрта ты делаешь?» не были основной причиной такого решения. Рори заявил, что в целом их отношения с Фицджеральдом стали ухудшаться.

Напомним, что на British Open Макилрой стартовал крайне неудачно — «+4» после пяти лунок. В этот момент Джей-Пи сказал ему: «Ты Рори Макилрой. Какого чёрта ты делаешь?». Следующую лунку североирландец тоже прошёл в боги, но затем разыгрался и поднялся на четвёртую позицию. Сам гольфист отметил, что подобная встряска от своего кедди была ему нужна.

«Это решение далось мне непросто, но всё же я решил, что мне нужно что-то поменять. Дело дошло до того, что после неудачного удара или ошибки я был больше недоволен им, а не собой. Вообще-то мне стоило обвинять себя, а не злиться на него, вот поэтому я и решил что-то изменить.

«Джей-Пи по-прежнему один из моих лучших друзей»

В наших отношениях было столько же взлётов и падений, сколько и у любого дуэта игрок-кедди, но в последний год их, пожалуй, стало слишком много.

Я по-прежнему считаю Джей-Пи одним из своих ближайших и лучших друзей. Но иногда для того, чтобы сохранить личные отношения, нужно расторгнуть рабочие. По этой причине я и принял такое решение», — рассказал Рори.

На ближайших двух турнирах он будет сотрудничать с другом детства Хэрри Даймондом. Останется ли он его постоянным кедди — пока неизвестно.

«Я не знаю, кто будет моим кедди через две недели. Между PGA Championship и началом плей-офф у меня будет неделя отдыха, так что если наш тандем не получится успешным, и я пойму, что мне нужен кто-то ещё, то у меня будет ещё 10 дней для того, чтобы найти нового человека», — объяснил Рори.

Теги: PGA, Rory Mcilroy