Макилрой решил расстаться со своим кедди Фицджеральдом

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Tom Pennington/Getty Images ,01.08.17

«Ты Рори Макилрой. Какого чёрта ты вообще делаешь?». Помните эту легендарную фразу от кедди знаменитого гольфиста Рори Макилроя (Rory Mcilroy) Джей-Пи Фицджеральда? Рори, видимо, тоже помнит. В понедельник появилась информация, что он расстался со своим кедди. 
 
Rory+McIlroy-1000.jpg
Рори Макилрой и Джей-Пи Фицджеральд на турнире US Open.Tom Pennington/Getty Images
Анонимный источник

Обычно информацию об изменениях в составе команды гольфисты сообщают сами. Например, Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Джим Маккэй (Jim Mackay) опубликовали публичные заявления и пожелали друг другу удачи. Из штаба же Рори пока ничего не поступало.

В теории слух может так и остаться слухом, но всё же заметка появилась в очень влиятельном агентстве Reuters, так что степень доверия высокая. Правда, они ссылаются на анонимный источник.

Скорее всего, информация была получена от кого-то из членов команды, а официально Макилрой и его штаб собирались сообщить об этом позднее. Теоретически гольфист и вовсе не обязан выступать с публичным заявлением, но игроки топ-уровня обычно так не делают.

На этой неделе Рори намерен сыграть на крупном турнире серии World Golf Championships — WGC-Bridgestone Invitational. В среду он должен провести пресс-конференцию, и нет никаких сомнений, что его спросят про кедди, если, конечно, он ранее не подтвердит или не опровергнет данные Reuters.

Менеджер североирландца Шон О’Фэерти пока не смог предоставить никакой информации.

«Мне нечего сказать. Рори ответит на все вопросы в среду в Акроне», — рассказал Шон.

Знаменитая речь на British Open

Напомним, что фраза «Ты Рори Макирой. Какого чёрта ты вообще делаешь?» была произнесена Фицджеральдом после пяти первых лунок British Open. Рори сыграл их в «+4», а после пяти имел результат «+5». Кедди решил, что настало время вмешаться и попробовал встряхнуть Макилроя таким способом.

Как мы узнали спустя несколько дней, этот способ принёс результат. Макилрой стал лучшим игроком последних 63 лунок, но эти пять боги на первых шести лунках выкинуть невозможно. Интересно, что сам Рори после раунда похвалил своего кедди.

«Пару раз ему приходилось это делать, и он этого не боится. Мне кажется, что сегодня мне это помогло больше, чем в предыдущих случаях. Я благодарен Джей-Пи за это», — заявил Макилрой в четверг на неделе British Open.

Ранее Рори активно защищал Фицджеральда и говорил, что в том числе благодаря нему он поднялся с 200-го места на первое и стал чемпионом «мэйджоров». В самое ближайшее время мы наверняка узнаем больше про их возможное расставание, если оно действительно произошло.