Российские юниоры уступили испанцам в товарищеском матче по гольфу

Анна Богдашова,Фото:Дмитрий Захаров,03.04.17

С 1 по 2 апреля в мадридском гольф-клубе La Herreria Golf Club прошёл товарищеский матч Juniors Cup de San Lorenzо, в котором сразились российские и испанские юниоры. По итогам двухдневной встречи российская сборная уступила со счётом 12:16.

yuniory_1000.jpg
Российские юниоры и их наставники. Дмитрий Захаров
В состав команды соперников вошли 14 юниоров из разных регионов Испании. Российскую сторону представила так называемая «команда мечты» – 10 талантливых гольфистов до 16 лет, а также по двое ребят у девушек и юношей в возрасте от 16 до 18 лет.

Турнир в формате «матч плей» проводился второй год подряд. В прошлом году российская команда одержала победу над испанцами: в первый день россияне набрали большее количество очков, а второй игровой день был отменен из-за дождя. В этом году благодаря солнечной погоде на мадридском поле состоялись оба раунда.

Старший тренер юниорской сборной России – Дмитрий Захаров – рассказал :

«После первого дня результат был 6,5:7,5 в пользу юниоров из Испании. После двух дней – 12:16. 

В целом команда девочек выступила достойно, по итогам двух дней победив со счетом 11,5:3,5. Успешные результаты первого дня повторили Полина МаринаАлиса Хохлова и Екатерина Малахова. Во второй день свои одиночные встречи также выиграли Александра Чекалина и Софья Понурина, сыгравшая вничью в первый день.

В этом году наши юниорки играли против девочек из сборной двух регионов Испании – Страны Басков и Кастилии. В следующем году россиянки уже смогут сыграть против соперниц из сборной Испании, о чем удалось договориться в ходе переговоров с представителями Федерации гольфа Испании, присутствовавшими на матче.

Большинство наших юниоров-мальчиков играли против более старших соперников, так как сверстники уехали играть отборочный турнир на Чемпионат Испании. Разница в уровне игры оказалась довольно заметной. Хочется отметить, что для большинства мальчиков это был первый подобный опыт. Уверен, что на следующий год они проявят себя лучше!»

Действительно, если сравнивать с матчем прошлого года, в этот раз российскую сборную представляли ребята помладше. Как отметил Дмитрий Захаров, у мальчиков произошла «смена поколений», отчего на поле были в основном 13-14-летние гольфисты. В прошлом году в сборную, например, входили Давид НагиевМаксим КузьминГеоргий Ивашин, являющиеся более опытными гольфистами, но на этот раз не прошедшие на турнир по возрасту.

«Конечно, некоторым юниорам, которые впервые принимали участие в подобном турнире, – продолжает Дмитрий Захаров, – Было сложно конкурировать с более старшими и опытными соперниками. Однако ребята показали неплохую игру и больше узнали о собственных возможностях в рамках соревновательного режима.

Главный совет, который я дал ребятам по итогам матча, – как можно подробнее анализировать свою игру, чтобы улучшать тактику игры и работать над ее аспектами, которые отстают от необходимых показателей».