Падение Олимпа. Тайгер Вудс досрочно завершил турнир в Дубае из-за травмы

Денис Захаров,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,04.02.17

Организаторы этапа Европейского тура в Дубае заплатили Тайгеру Вудсу (Tiger Woods) кругленькую сумму, для того чтобы тот приехал на турнир. Однако никакие гонорары не смогли уберечь лучшего гольфиста своего поколения от очередной травмы.

Woods_1000.JPG
Тайгер Вудс досрочно завершил турнир в Дубае из-за травмы. Ross Kinnaird/Getty Images
Иное и думы

По крайней мере слабым утешением для поклонников игры бывшей первой клюшки мира может стать тот факт, что нынешняя травма спины (да, снова спина) не связана с защемлением нерва. То есть это не та же самая болячка, что заставила американца перенести три операции за последние два года, последняя из которых состоялась в августе 2015-го года и заставила восстанавливаться игрока 17 месяцев.

По крайней мере именно в этом уверял журналистов агент игрока Марк Стайнберг (Mark Steinberg):

«Как говорит Тайгер, эта боль не носит неврологического характера, а значит, это не та травма, что держала его вне игры так долго».
За приезд на турнир Omega Dubai Desert Classic Вудс получил более 10 миллионов долларов от устроителей. Этот чемпионат стал первым его приездом на Ближний Восток за последние три года.

Первый раунд, состоявшийся в четверг, Вудс сыграл за 77 ударов, сделав 5 богги и ни разу не добыв бёрди. Результат +5 – худший его результат за день на поле Emirates Golf Club, где он суммарно сыграл 29 раундов, дважды в своей карьере выиграв турнир и еще пять раз попав в топ-5 чемпионата.

Сам Тайгер отметил, что, по сути, он не испытывает болевых ощущений, но спазмы, которые настигли его, не позволили продолжить ему играть. Впрочем, пройти в третий раунд турнира ему бы вряд ли удалось: линия ката располагалась на отметке в пар.

«Спазмы – забавная штука. Они просто приходят, и ты ничего не можешь с ними поделать. Но тот факт, что мой клиент уверен, что это не проблема с защемлением нерва, очень воодушевляет его, – отметил все тот же Стайнберг. – Да, у него уже случались подобные неприятности в недавнем прошлом, и он прекрасно знает, как лучше поступить, чтобы спазмы не вернулись. Важно, что рядом с ним оказался его тренер, который и помогал ему восстанавливаться. Он погружен в тему вопроса и знает, как помочь своему подопечному».

Также, агент, который ни на шаг не отходит от игрока последние 2 месяца, отметил, что уверен: Тайгер не испытывает болевых ощущений, а потому надеется, что Вудс сумеет вернуться к турниру Genesis Open, что пройдет в Калифорнии.

Что дальше?

Мэттью Фитцпатрик (Matthew Fitzpatrick), с которым Вудс играл в одном флайте на протяжении первого раунда, выразил надежду на то, что совсем скоро ему вновь доведется идти по полю бок о бок с одним из величайших гольфистов в истории.

«Думаю, это решение нельзя назвать разочарованием. Но расстроиться оно точно заставляет. Я видел, как его ждали на ти первой лунки болельщики, как они жаждали игры своего кумира. И безмерно расстроились, когда в бой отправились только я и Дэнни. Но я надеюсь, что мне еще доведется испытать это давление трибун на себе, когда все болеют за твоего напарника по игре».

Мартин Каймер (Martin Kaymer) отметил, что ситуация, сложившаяся с Тайгером, патовая:

«Это палка о двух концах. С одной стороны, ты хочешь видеть, как он играет. С другой – ты абсолютно точно не хочешь видеть, как он разваливается и не попадает в лунки».

Начиная с 2010-го года это уже седьмой турнир, с которого Вудс снимается досрочно. В третий раз в своей карьере он делает это до наступления ката. 

Впервые из-за проблем со спиной Тайгер снялся с турнира в 2014-м году на Honda  Classic. Через неделю он попытался вернуться на турнире в Дорале, однако сыграл первый раунд за 78 ударов, также снялся с турнира, а через 1,5 недели лег на первую из своих операций. 

Кстати, тот турнир был последним, где Вудс не сумел сделал хотя бы одного бёрди за раунд, как это было вчера.

В расписании Вудса следующий старт запланирован на 16 февраля на турнире Genesis Open (Калифорния), а через неделю после него тот самый Honda Classic в Палм Бич (Флорида).

Символично, что в небесной канцелярии остались недовольны решением Вудса, и спустя несколько часов после оглашения оного турнир пришлось прервать из-за сильнейшего ветра.