Пятый титул Шварцеля на Alfred Dunhill Championship – это возможно?

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jan Kruger/Getty Images,30.11.16

На этой неделе в ЮАР пройдёт турнир Alfred Dunhill Championship. Местные гольфисты Карл Шварцель (Charl Schwartzel) и Брэнден Грэйс (Branden Grace) считаются основными претендентами на трофей.

Charl+Schwartzel.jpg
Карл Шварцель уже завоевал четыре титула Alfred Dunhill Championship, при этом три — за предыдущие четыре розыгрыша.Jan Kruger/Getty Images
Новый сезон стартует с двух турниров

Совсем недавно завершился предыдущий сезон Европейского тура, а сейчас стартует уже новый. При этом сразу на двух континентах. Помимо турнира, о котором мы собираемся поговорить, в Голд-Косте пройдёт Australian PGA Championship.

(Такие животные встречаются на поле Leopard Creek)

Там в основном сыграют австралийцы, а главной звездой станет Адам Скотт (Adam Scott), но помимо него известных гольфистов не так много. По этой причине мы позволим себе называть именно Alfred Dunhill Championship основным европейским турниром этой недели.

Соревнование проходит с 2000 года. На нём удивительным образом выступает Карл Шварцель. Он завоевал четыре титула, в том числе три за предыдущие четыре розыгрыша. Более того, ещё четыре раза он становился вторым! Вполне логично, что и на сей раз Карл является главным фаворитом. Такое впечатление, что Шварцель просто не может тут сыграть неудачно.

Четыре победы и четыре вторых места

Ещё немного статистики? Южноафриканец выступал в этом соревновании 11 раз и, как мы уже сказали, в восьми случаях попадал в топ-2. Он не прошёл кат в первых двух розыгрышах, а затем играл ниже пара в 38 из 42 раундов.

За карьеру Карл играет на этом турнире в «-122». Это на 77 ударов лучше, чем любой другой гольфист! Различные статистические выкладки можно продолжать и дальше, но если говорить в двух словах, то Alfred Dunhill Championship — это турнир, в котором играют Шварцель и все остальные.

«Моя игра преображается на этом поле. Именно здесь я завоевал свой первый титул, так что я не смогу забыть это поле. Каждый раз, даже когда я не показываю качественный гольф, мне удаётся претендовать на хорошие результаты», — рассказал Шварцель.

(История турнира Alfred Dunhill Championship)

К теневым фаворитам относится Брэнден Грэйс, которому удалось первенствовать в 2014 году. Он не просто победил, а обогнал ближайшего преследователя на семь ударов. Вообще на этом турнире как правило не получается интересной борьбы за титул.


Судите сами: три предыдущие победы Шварцеля были добыты с перевесом в 12, 4 и 4 ударов, а Грэйс, как мы уже сказали, выиграл с запасом в 7 очков.

Что касается поля Leopard Creek, то тут хватает кустарников и деревьев, а также разнообразных водных преград. Тем не менее, в целом поле является довольно коротким и лёгким, поэтому зрители вправе рассчитывать на обилие бёрди.