Победить рак и остаться с гольфом. История Мэтью Саутгейта

Георгий Шевцов,Фото:Andrew Redington,18.07.16

Англичанин Мэтью Саутгейт (Matthew Southgate) сенсационно финишировал в Топ-15 на «Большом шлеме». Такой результат уже кажется невероятным, но ему предшествует удивительная история преодоления. 

Matthew+Southgate.jpg
Мэтью Саутгейт. Kevin C. Cox/Getty Images
Семейный кошмар

Прошлый год выдался ужасным для семьи Саутгейт. Казалось бы, ничто не предвещало беды, но за совсем небольшой промежуток времени сразу на двух людей словно осыпались проклятья. Сначала у двухлетней племянницы гольфиста был выявлен страшный диагноз — лейкемия. Пока девочка получала лечение в Германии, сам спортсмен узнал о своей напасти — рак яичек.

«Мне казалось, что мир перестал существовать для моей семьи. Просто одна мысль о том, что я смогу, когда-то играть была для меня фантастической. Я понимал, что должен был сломать всё и преодолеть себя. Построить жизнь заново». 

Всего год назад Саутгейт приходил в себя после очередной операции и смотрел British Open по телевизору. 

«Если бы вы спросили меня, возможно ли мне сыграть на мэйджоре, то я бы подумал, что смогу только выйти и сыграть, не думая о результате, но попадание в Топ-20… Никто бы не поставил на меня и фунта», — продолжает откровенничать гольфист. 

Слёзы счастья 

В прошлом году Мэтью Саутгейт уже удивил многих, но на более скромных соревнованиях. Англичанин заработал карту игрока Европейского тура на квалификационном турнире в Испании, заняв шестое место среди 150-ти участников. Тогда он впервые расплакался на публике. 

После 18-й лунки на British Open англичанин также не совладал с эмоциями. 

«Мне тяжело описать, что я чувствовал, когда шёл на последнюю лунку. Пройти раунд за 69 ударов — это так много значит для меня». 

Саутгейт признаёт, что рак помог ему стать более хладнокровным игроком. Теперь он не переживает из-за неудач, понимая, что гольф не является главным в жизни.
«Я улучшил ментальную сторону своей игры. Безусловно, испытания и рак в их числе помогли мне стать более конкурентоспособным. Каждый день стал борьбой для меня. Я словно в ринге. Знаю, что получу удар, но всегда готов ответить навстречу», — рассказал Саутгейт. 

Английский гольфист прошёл заключительный день с результатом в 69 ударов, сыграв на уровне с лидерами. За такой результат он заработал 108 тысяч фунтов.