Артемий Яловенко и Наталья Гусева показали «достойную игру» на Junior Open 2016

Анна Богдашова,14.07.16

В шотландском гольф-клубе Barassie Links с 11 по 13 июля проходил гольф-турнир для юниоров Junior Open Championship. В нем принимали участие российские спортсмены – Артемий Яловенко и Наталья Гусева, а также спортсмены из 80 стран мира.

Junior open 2016_700_2.jpg
Победитель The Open 2015 Зак Джонсон, Артемий Яловенко, Наталья Гусева. 
Финальный раунд 

В финальном раунде российские спортсмены показали лучший результат за все дни турнира. Артемий Яловенко сыграл «+3», Наталья Гусева – «+5». По итогам трех дней они оказались на 40-й и 60-й строчках соответственно. Стоит отметить, что среди девушек Наталья заняла 18-е место.

«Хороший финальный раунд! – считает Дмитрий Захаров, тренер российской сборной. – Ребята показали свой потенциал и продемонстрировали хороший гольф. 

Наташа шла в пар после 12-й лунки, – продолжает Дмитрий, – и Артем «-1» после 9-й. Однако концовка раунда ребятам не удалась. Но все равно достойный результат!»

Лидером турнира стал португалец Педро Ленкарт Сильва (Pedro Lencart Silva), завершивший борьбу с результатом «-5».
Второй день. Прохождение ката

Игра юниоров во второй день турнира заставила понервничать российских болельщиков. В какой-то момент казалось, что кат наши не проходят, но долгий финиш оставшихся участников турнира сместил российских гольфистов вверх по турнирной таблице, подальше от линии отсева.

Таким образом, Артемий Яловенко со счетом «+18» делит 56 место, а Наталья Гусева «+22» занимает 74 место. 

На первом месте сейчас находится гольфистка из Пуэрто-Рико – Валерия Пачеко (Valeria Pacheco), сыгравшая ниже пара («-1»). 

Результаты второго дня прокомментировал тренер российской Сборной Дмитрий Захаров, вместе со спортсменами отправившийся в Шотландию:

«Погодные условия сегодня были намного лучше! Нашим ребятам не удалось показать свою лучшую игру. И Артем, и Наташа сделали сегодня по три берди, но при этом три дабла у Артёма и пять дабл-боги у Наташи позволили им расположиться только на 56 и 74 строчках турнирной таблицы.

Как положительный момент, – продолжает Дмитрий, – хочется отметить прохождение ката. Его проходят 80 из 156 участников. Но я уверен, что наши юниоры способны на большее.

Ребята не будут менять свой гейм план, – добавляет Дмитрий, – и будут стараться допускать меньше ошибок, которых сегодня было очень много, в том числе тактических».

Первый день

Мужскую часть сборной представил Артемий Яловенко, который неплохо отыграл первый день с результатом «+9» (T46). Отметим, что из-за сложности поля и ветра только один гольфист смог сыграть в минус – китайский спортсмен Дожи Южан (Ji Yifan) (-1). 

Наталья Гусева завершила первый день с результатом «+11» (T66). 

Junior open 2016_700.jpg
Наталья Гусева, Артемий Яловенко и Дмитрий Захаров. Фото: Дмитрий Захаров
«Наталья сыграла чуть хуже своих возможностей, – делится Дмитрий Захаров. – К сожалению, сделала четыре раза по три патта. В принципе, она могла бы сыграть сегодня «+6»/«+7», что было бы хорошим счетом для такого поля, для такой погоды». 

Напомним, история Junior Open началась в 1994 году. В 2000 году турнир перешел в руки R&A, которая, кроме администрирования мира гольфа, также проводит и всемирно известный The Open.

Странам, входящим в состав R&A, организаторы предлагают привезти на турнир двух ведущих игроков в возрасте до 16 лет – мальчика и девочку. R&A оплачивает все расходы участников, кроме транспортных. В этом году на гольф-турнир собрал представителей 80 стран мира, среди которых и российские гольфисты.

Junior Open проходит каждые два года при тесном сотрудничестве с The Open. Оба турнира проходят на полях, находящихся вблизи друг от друга. Кстати, полю, на котором в этот раз играют юниоры, около 150 лет.

Церемонию открытия турнира посетили Зак Джонсон (Zach Johnson), победитель British Open прошлого года, Дарен Кларк (Darren Clarke), капитан Кубка Райдера, также в прошлом победитель British Open, и Мартин Сламберс (Martin Slumbers) – глава R&A.

Участники 
Junior Open должны сыграть 36 лунок, после чего в третий раунд проходят лучшие 80 игроков (половина от всех участников). Мальчики и девочки соревнуются вместе.

О том, как происходил российский отбор на Junior Open, рассказал Дмитрий Захаров:

«Заявку на участие в 
Junior Open мы делали пять месяцев назад. На турнир поехали лучшие юниоры согласно рейтингу, который сформировался из всех турниров, проводимых при участии АГР». 

Junior open 2016_700_1.jpg
Артемий Яловенко и Наталья Гусева в центре. Дмитрий Захаров
По окончании турнира юниоры уже в качестве зрителей отправятся на взрослый The Open, где смогут увидеть игру мировых звезд гольфа.