Наталья Гусева: «В 2020 году я ставлю задачей попасть в топ 50 мирового любительского гольф-рейтинга и отобраться на Junior Ryder Cup»

Сергей Ракивненко / Golfmir.ru

В прошедшем году российская гольфистка Наталья Гусева провела успешный сезон: выиграно несколько зарубежных гольф-турниров, заняты призовые места, показана стабильная игра в минус. В конце уходящего года Наталья подвела итоги и расставила приоритеты на 2020 год.

Наталья Гусева, Natalia Guseva Golf.jpg
Наталья Гусева и Егор Ерошенко. фото Golfmir.ru
G.M.: «Наталья, как вы добились таких успехов в прошедшем сезоне?»

Н.Г.: «Это была огромная работа: приходилось совмещать учебу, тренировки по фитнесу и гольфу. Пришлось сдавать досрочные экзамены в школе, поэтому приходилось трудиться вдвойне.

Главной целью этого года я ставила попасть в топ 100 Международного Любительского Рейтинга (WAGR). А также отобраться на Solheim Cup. 

Могу сказать, что с первой задачей я справилась и попала ТОП 100. Среди россиянок в WAGR я занимаю первую позицию, в российском гольф-рейтинге, я тоже первая.

Вторая задача с отбором на престижный турнир Solheim Cup пока не поддалась мне. 

В прошедшем сезоне мне пришлось отказаться от Чемпионата России и Кубка России в пользу участия в крупных зарубежных гольф-турнирах таких, как: Spanish International Championship, The Women’s Amateur Championship, German Girls, Annika Europe, British Girls. 

Это были турниры высочайшего уровня и для меня было большим испытанием играть соревнования такого класса. В целом, я довольна выступлениями. Я не везде занимала призовые места, но показывала минусовой счет. С июня по ноябрь мой статистический результат составил «– 28», что говорит о том, что мой средний результат ниже пара.

«Компенсацией» за то, что я не попала на Solheim Сup стало приглашение на яркий и престижнейший турнир в составе сборной Европы - Vagliano Trophy, где я выступила очень успешно и не проиграла ни одного матча.

Наталья-Гусева,-Natalia-Guseva-Vagliano-Trophy-1100.jpg
Наталья Гусева и Команда Европы на Vagliano Trophy. Stephen Pond/R&A
Английская команда была очень удивлена, что россиянка может играть в гольф на высоком уровне и побеждать в матчах со счетом 5Up.

Команда Европы одержала победу и я очень горда, что внесла вклад в это достижение. Меня лично поблагодарил Президент Европейской Ассоциации Гольфа Жан Марк Моммер (Jean-Marc Mommer). 

За прошедший сезон я выиграла несколько локальных чемпионатов: Чемпионат Австрии со счетом -5, Открытый Чемпионат Турции со счетом -7, Чемпионат Испании класса B. Также, я стала призером на Чемпионате Италии со счетом -7, Чемпионате Франции со счетом -3. 

На Young Masters я ехала за победой. Показав счет -5, я должна была быть в топ 3 и наша команда поднялась бы на 5 строчек, но результаты 3-его дня отменили из-за грозы. Результаты считали по 2-му дню и я благополучно отправилась на 9-ю строчку, хотя игру на последнем Young Masters считаю самой успешной за последние 4 года. 

Я завершаю этот сезон турниром в США. Следующий год начинается в январе, тоже в Америке, где я сыграю с Егором Ерошенко очень престижный турнир Orange Bawl. 

Я уверена, что 2020-й год будет еще более насыщенным и я ставлю задачей попасть в топ 50 мирового любительского гольф-рейтинга, а также отобраться на Junior Ryder Cup.»