Стефания Иванова и Георгий Чернов лидируют после второго дня Всероссийских соревнований среди любителей по гольфу

Golfmir.ru,Фото:Golfmir.ru,22.06.16

В гольф-клубе Forest Hills продолжаются Всероссийские соревнования среди любителей по гольфу. После второго дня соревнований с небольшим отрывом лидируют Стефания Иванова и Георгий Чернов

Чемпионат России по Гольфу Golfmir.ru_1.jpg
Стеания Иванова - лидер после двух дней соревнований. Golfmir.ru
Продолжаются Всероссийские соревнования среди любителей по гольфу. После второго дня произошел отсев, в результате которого половина гольфистов с большим количеством ударов не прошли во второй круг соревнований. В основном, за линией ката оказались совсем юные голфисты, которым было непросто справиться с километрами сложного, но крайне интересного поля Forest Hills. 

Отметим, что и некоторые опытные спортсмены не справились с сильнейшим ветром и нервами. Например, Артемий Яловенко (Artemiy Yalovenko) и вовсе набил за двадцать ударов выше пара, но кат прошел.

Стефания Иванова располагается на первом месте со счетом +1, за ней с разницей в два очка следует Софья Анохина (+3), далее – лидер первого дня Екатерина Карасева (+6). 

«Сегодня был достаточно хороший день, – отмечает Стефания. – Я играла очень стабильно. Иногда теряла концентрацию: все-таки длинное поле, ветер на нескольких лунках был очень порывистый. Играла спокойно, нигде не рисковала – пара берди, пара богги.  

Я довольна своим результатом второго дня, – добавляет гольфистка, – единственно сделала обидное богги на семнадцатой, не выполнила очень хороший чип. А так, в принципе, если посмотреть по статистике, то все очень даже хорошо. Результат дает мне шанс стать лидером соревнований. Все решит четвертый день. 

Поле очень тяжелое даже в плане ходьбы. Там уже будет играть тот, кто "дойдет до конца", дело даже не в хорошем результате. Все будут очень уставшие». 

Сейчас девушка учится в США, что, по ее мнению, положительно сказывается на качестве игры.  

«Опыт учебы в США, – делится Стефания, – помогает. Особенно на этих гринах, потому что они очень специфичные. Здесь используется трава - «Бермуда». Ее ворс влияет на траекторию удара. Как раз с моим тренером в Америке мы играли на таких гринах. Он научил меня, как с ними справляться.  

Секрет в том, что необходимо подходить к лунке и смотреть, с какой стороны трава "наваливается" на лунку. Когда бьешь против ворса, удар должен быть сильнее, когда по ворсу - легче».

У мужчин ситуация остается прежней. Среди российских спортсменов лидирует Георгий Чернов, второй день подряд сыгравший в пар. Второе место с результатом +7 делят Давид НагиевМаксим Кузьмин и Матвей Меньшиков

Чемпионат России по Гольфу Golfmir.ru_2.jpg
Георгий Чернов - лидер после двух дней соревнований. Golfmir.ru
Георгия Чернова можно назвать открытием турнира. Во второй день Всероссийских соревнований по гольфу он показал сконцентрированную игру и счет, достойный профессионального гольфиста: 

«Сегодня у меня такой же план, как и вчера, – говорит Георгий. – Просто бью, стараюсь класть мяч на фервей, на грин, держать мяч в игре и не терять его. Поменьше даблов, нормальный пар – и иду дальше. Пока получается. 

Пытаюсь играть без эмоций, – добавляет гольфист, – потому что они очень мешают. Пытаюсь играть ровно: если патт не зашел, пытаешься спасти, забить берди, если получится. Главное, спокойно идти, не нервничать». 

Настрой Георгия на следующие два дня соревнований неизменен: 

«Настраиваюсь играть по тому же самому плану. Сконцетрироваться на второй девятке – она у меня лучше получается».

Ближайшие соперники Георгия Чернова – иностранные участники турнира, серб Бранимир Гуделж и представитель Германии Якуб Боуда. Они занимают со второй по пятую строчку таблицу.       

За ходом соревнования можно следить здесь.