TPC at Sawgrass закроют на полгода для различных изменений

Артём Порохов,Фото:GI,22.12.15

Одно из самых знаменитых гольф-полей в мире, TPC at Sawgrass, по ходу нынешнего сезона будет закрыто на полгода и частично переделано.

TPC-Sawgrass_700.jpg
17 лунка TPC Sawgrass. GI
TPC в последний раз пройдёт на Sawgrass в нынешнем виде

Произойдёт это сразу после того, как в середине мая состоится проходящий на нём турнир - The Players Championship.

Его часто называют пятым «мэйджором» - примерно так же, как теннисный «Мастерс» в Индиан-Уэллсе или Майами. TPC, в отличие от этих теннисных соревнований, по призовому фонду «мэйджорам» не уступает, но всё же даёт меньше очков в рейтинг – 80 за победу против 100 на каждом из «мэйджоров». Впрочем, это больше, чем на этапах World Golf Championship.

Сокращение 12-й лунки

Наиболее серьёзным изменениям на поле TPC at Sawgrass подвергнется 12-я лунка. Она и сейчас является самой короткой из всех лунок поля пар 4, но будет сокращена ещё больше.

«Редизайн 12-й лунки сделает первую часть второй девятки более зрелищной и захватывающей. Мы рассчитываем, что новый вариант лунки понравится и участникам, и болельщикам, и телезрителям по всему миру» - надеется исполнительный вице-президент PGA-tour Энди Паздер.

Знаменитая 17-я лунка останется прежней

Знаменитую 17-ю лунку, где небольшой 24-метровый грин со всех сторон окружён водой, из-за чего мяч запросто может не остановиться и скатиться в озеро, трогать не будут. Ряд мелких изменений на других лунках, впрочем, планируется. Грин будет слегка переделан на 1-й, 4-й, 8-й, 9-й, 11-й, 13-й и 14-й лунках. Где-то планируется изменить его брейк, где-то – просто сдвинуть лунку.

Также организаторы собираются заменить траву на гринах и переделать тренировочное поле. Наконец, планируются определённые улучшения для зрителей с тем, чтобы всем им было лучше видно происходящее во время турнира. Оценить все изменения можно будет уже в 2017 году.