Макилрой прибавил, но всё равно остался за бортом Dubai Duty Free Irish Open

Илья Соморов (США),Фото:Mark Runnacles/Getty Images,30.05.15

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) вторую неделю подряд не прошёл кат. После провального раунда в четверг североирландец исправился и сыграл в пар в пятницу, но этого было недостаточно.

Rory+McIlroy.jpg
Рори Макилрой во втрой раз подряд пропускает кат. Mark Runnacles/Getty Images
«Вчера я поставил себе слишком сложную задачу. Сегодня я сыграл весьма неплохо, но мне этого не хватило», — рассказал Рори по окончании второго раунда на Dubai Duty Free Irish Open.

Напомним, что в первый день турнира Рори сыграл в «+9». Для того, чтобы компенсировать этот ужасный раунд, Макилрою требовалось пройти поле в «-4». В принципе, задача вполне реальная, но североирландец находится сейчас на откровенном спаде. Если первая клюшка мира говорит, что раунд в 0 — это «весьма неплохо», значит, что-то не так.

Поле действительно непростое — шесть лидеров к середине турнира имеют показатель лишь «-3». Однако пройти поле за 66-67 ударов (а именно 67 позволили бы Рори продолжить борьбу) можно — это доказали несколько человек как в четверг, так и в пятницу. В какой-то момент он был в двух ударах от линии ката, но сделал дабл-боги, который всё испортил. Очевидно, что Макилрой устал и сейчас просто не способен играть на высоком уровне.

Нет сомнений, что он хотел успешно выступить на домашнем турнире, тем более спонсором является его фонд. Однако сказался сверхзагруженный график без каких-либо перерывов. Неделю назад он провалился на BMW PGA Championship, а теперь невзрачно сыграл в Северной Ирландии. Никаких далекоидущих выводов делать не стоит. Рори просто нужен отдых, и сейчас он его получит.

«Меня здесь прекрасно поддерживали. Но уже третий год подряд я не могу пройти кат. Мягко говоря, это очень расстраивает», — рассказал Макилрой.

По идее это был последний тренировочный старт перед US Open, хотя, возможно, лучший гольфист планеты и поменяет свои планы. Статистики уже проверили, когда на US Open побеждал игрок, не прошедший два ката кряду. Это было недавно: Уэбб Симпсон (Webb Simpson) в 2012 году. Впрочем, конечно, подобное встречается очень редко. 

Вряд ли неудачи североирланца как-то повлияют на претурнирые расклады. Букмекеры всё равно с большим запасом ставят Рори на первое место. По словам Макилроя, он тоже не собирается посыпать голову пеплом, а планирует взять передышку, а затем вернуться к тренировкам.