Фаулер на третьем «мэйджоре» подряд попал в топ-5 и повторил достижение Вудса-2005

Илья Соморов (США),Фото:Tom Pennington/Getty Images ,22.07.14

На «мэйджорах» этого сезона никто не играет лучше Рики Фаулера (Rickie Fowler). Американец на всех трёх турнирах попал в топ-5 и повторил достижение Тайгера Вудса (Tiger Woods) образца 2005 года. 

Rickie+Fowler.jpg
Рики Фаулер серьезно прибавил за последние три года. Tom Pennington/Getty Images
Рики Фаулер более трёх лет считается одним из самых перспективных молодых игроков. 

Сейчас ему уже 25 лет, и настало время оправдывать ожидания. Впервые Рики по-настоящему заявил о себе на Frys.com Open-2009, дойдя до плей-офф. В 2012 году он вновь попал в переигровку, теперь на Wells Fargo Championship, только на сей раз оказался сильнейшим и завоевал пока единственный титул PGA-тура.

На «мэйджорах» Фаулер до сезона-2014 лишь раз попадал в пятёрку — на British Open-2011. В этом сезоне американец значительно прибавил. Сначала он стал пятым на «Мастерс», затем занял второе место на US Open, а на прошлой неделе впервые был близок к победе, однако проиграл два удара Рори Макилрою (Rory Mcilroy).

Любопытно, что именно с Рори связаны два главных успеха Рики: они играли в плей-офф Wells Fargo Championship, а также Макилрой был преследователем американца на турнире азиатского тура 2011 года, но в итоге Фаулер победил с перевесом в шесть ударов. На прошлой неделе уже североирландец стоял с чемпионским кубком в руках, а Рики довольствовался серебряной тарелкой за второе место.

«Я очень доволен своим выступлением на British Open. Если бы на каждом «мэйджоре» я мог играть в «-15», то это было бы отлично. Не могу сказать, что я сильно расстроен. Мне приятно, что Рори одержал победу», — рассказал Рики. 

Rickie+Fowler.jpg
Рики Фаулер дарит мячик Bill Davis, маршалу, в которого попал на 16й лунке во время первого дня British Open 2014.
Stuart Franklin/Getty Images
В конце прошлого года Фаулер начал работать с тренером Бутчем Хармоном (Butch Harmon) (!!!). 

Многие считают, что благодаря этому сотрудничеству результаты уроженца Калифорнии пошли вверх. Правда, если взять «мэйджоры» за скобки, то на других турнирах впечатляющих результатов у него нет, разве что третье место на этапе WGC и ещё два попадания в топ-10. 

Свою лучшую игру Фаулер показывает именно на главных стартах, и с точки зрения рейтинговых очков это отлично — например, он почти гарантировал себе попадание в команду Кубка Райдера.

Подобной стабильности на «мэйджорах» ни у кого не было с 2005 года: тогда Тайгер Вудс тоже попал в топ-5 на первых трёх турнирах, при этом два из них выиграл. Многие специалисты ждут от Рики следующего шага. Новая возможность появится на PGA Championship.