«Поле могло быть и посложнее». Гольфисты об Erin Hills

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Streeter Lecka/Getty Images ,20.06.17

На каждом US Open поле является одним из главных тем для обсуждения. Прошедший турнир по гольфу не стал исключением. В основном ведущие игроки положительно отозвались об Erin Hills. 
 
U+S+Open_1100.jpg
Дастин Джонсон на 12й лунке. Streeter Lecka/Getty Images 
«Это было не классическое поле US Open»

Перед началом US Open казалось, что турнир может стать одним из самых трудных в истории. Напомним, что Erin Hills — самое длинное поле за всю историю Открытого чемпионата США. Кроме того, организаторы собирались сделать очень трудные рафы с высокой травой, но на деле и трава была не такой высокой, да и попасть в фескью оказалось сложно — нужно было слишком сильно сорвать удар.

В результате чемпион победил с очень низким результатом «-16». Поле действительно оказалось одним из самых лёгких в истории. Но были ли все участники US Open в равных условиях?

«Мы получили честную и справедливую проверку. Мне нравится Erin Hills, это была интересная неделя, хотя я не могу сказать, что это был классический US Open.

Когда я думаю об Открытом чемпионате США, то в первую очередь я представляю узкие фэервэи, деревья по его бокам, а также жёсткие грины. На этой неделе у нас были широкие фэервэи, деревьев не было вовсе, а грины оказались мягкими», — считает Уэбб Симпсон (Webb Simpson), чемпион 2012 года.



«Если бы ветер дул всю неделю так, как он дул в воскресенье, то чемпион победил бы с результатом «-2». Это поле больше похоже на британские линкс-поля. Когда на линксе нет ветра, то играть на нём очень легко. Я надеюсь, что мы сюда вернёмся. Это поле заслуживает того, чтобы здесь провести ещё один US Open», — это мнение Эрни Элса (Ernie Els).

«На «мэйджорах» поля должны быть трудными»

Правда, не всем понравилось, что поле оказалось таким лёгким. Например, ещё один бывший чемпион, Мартин Каймер (Martin Kaymer), хотел бы, чтобы площадка создавала гольфистам чуть больше трудностей.

«Если ты играешь в «-9», как это сделал Джастин Томас, то ты задаёшься вопросом: «Это настолько хорошо играют гольфисты или поле слишком лёгкое?». Я думаю, что на самом деле это комбинация двух факторов.

Неважно, поле быстрое и жёсткое или мягкое с густой травой. Оно обязано быть очень, очень тяжёлым. Я выступаю за то, что главные турниры в мире должны проводиться на сложных полях. Условия не должны быть экстремальными, но результатом «0», по моим представляем, может давать шанс на победу.

На обычных турнирах ты должен играть в минус. Это интересно для зрителей. Но сейчас вся игра сводится к тому, что надо просто бить как можно дальше и выполнять патты. Поле не наказывает тебя достаточно, если ты не попадаешь на фэервэй. Если бы на Erin Hills фэервэи были чуть уже, турнир был бы просто отличным», — считает Каймер.