Невероятные 62! Грэйс установил рекорд всех "гольф-мэйджоров"!

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,23.07.17

Исторический раунд. Брэнден Грэйс (Branden Grace) стал первым гольфистом, который нанёс 62 удара на «мэйджоре»! Южноафриканец на British Open сделал то, что никому не удавалось более 150 лет! 
 
Branden+Grace_1000.jpg
Брэнден Грейс. Stuart Franklin/Getty Images
Идеальная погода стала ключом к успеху

В пятницу всего восьми игрокам из 156 удалось сыграть в минус. Ливень и сильнейший ветер сделали второй раунд очень трудным. В субботу погода в Мерсисайде полностью поменялась. Ливень сменился на солнце, а порывистый ветер на почти полный штиль. Лишь в самой концовке третьего раунда полил дождь, но Грэйс к тому моменту был уже в клубном доме.

В первые два дня Брэнден играл средне. В четверг он нанёс 70 ударов, в пятницу — 74 и располагался на 45-й позиции в таблице. Однако при третьем прохождении поля Royal Birkdale ему удалось воспользоваться идеальными условиями.

Для феноменального результата нужно, чтобы всё сошлось. Во всех элементах Грэйс показал гольф высочайшего уровня. Он хорошо играл с ти, попал почти на все грины нормативным количеством ударов и нанёс 28 паттов — вполне достойный результат.

На первой девятке он совершил всего 29 ударов, но на второй сыграл четыре лунки подряд в пар и затем, после бёрди на 14-й, не сумел использовать лёгкую пятипаровую 15-ю. В тот момент рекорд был под вопросом.

Коннелли стал открытием турнира

Удар дня, а точнее патт дня он нанёс на 16-й, когда направил мяч в лунку с 12 метров! На 18-й ему оставалось просто сыграть в пар. При апроуче он перебил грин, но выполнил хороший третий удар и закатил мяч в лунку четвёртым. Только после этого Грэйс узнал, что установил рекорд за всю историю «мэйджоров»!

«Это был особенный день. Я понятия не имел, что иду на лучший раунд в истории. Честное слово! Мой кедди подошёл ко мне после раунда: «Поздравляю, ты вошёл в историю», а я ответил: «О чём ты говоришь?».

Я был настолько сконцентрирован, я просто пытался провести раунд без боги. Иногда даже хорошо, когда ты не знаешь, что идёшь на рекорд», — рассказал Грэйс.

В какой-то момент Брэнден поднялся на вторую строчку, но сейчас занимает пятую с отставанием в семь ударов от лидера. Дело в том, что пусть никто и не повторил его выдающееся достижение, многие гольфисты тоже сыграли хорошо.

Например, блестящий гольф показал 20-летний канадец Остин Коннелли (Austin Connelly). Малоизвестный Остин уже стал главным открытием турнира. Он стартовал с бёрди, а на второй лунке сделал игл «хол-аутом» с фэервэя — мяч один раз ударился на грине и затем залетел точно в цель!

Коннелли удалось удачно завершить раунд благодаря бёрди на 17-й и 18-й. 66 ударов позволили подняться на третье место. Отметим, что в любом случае Остин покажет свой лучший результат на «мэйджорах». Для него это третий большой турнир и первый, на котором он прошёл кат. Что касается всех остальных соревнований, то в Европейском туре он никогда не поднимался выше восьмой строчки.