Макилрой выигрывает 94-й PGA Championship и становится двухкратным победителем мейджоров

Golfmir.ru,Фото:David Cannon/Getty Images,13.08.12

23 летний гольфист, Рори Макилрой (Rory Mcilroy) вновь поднимается на первую строчку мирового рейтинга, побеждает с рекордным отрывом от второго места в восемь ударов, становится вторым в истории североирландцем, выигрывавшем этот турнир, и входит в историю, как самый молодой (после того как в 1958 году чемпионат играется в формате на счет ударов) победитель PGA Championship.

Rory+McIlroy+David Cannon:Getty Images.jpg
 Рори Макилрой, победитель PGA Championship 2012, во время "специальной" фотоссесии на пляже около сложнейшего поля
Ocean Course, David Cannon/GI
12 августа на Ocean Course в Kiawah Island Resort, Южная Каролина, США завершился PGA Championship 2012. Четвертый и завершающий мейджор года проходил на одном из самых сложных полей Североамериканского континента. В турнире приняли участие 156 игроков, разыгравших призовой фонд в 8 миллионов долларов.

Традиционно чемпионаты PGA собирают очень сильный состав гольфистов. В этом году участниками турнира стали 97 игроков входящих в первую сотню мирового рейтинга. 

Несмотря на то, что по значимости этот мейджор считается замыкающим престижную четверку, накал страстей на нем нисколько не уступает турнирам Masters, British Open и US Open, да и трофей Чемпионата, кубок Вэнемэйкера (Wanamaker), весит больше чем любой другой из трофеев турниров Большого шлема. 

Чемпионат посетили более 50 тысяч зрителей и он влил в экономику штата около 190 миллионов долларов. 

Popи Макилрой (Rory Mcilroy) вышел на старт в воскресенье, в заключительный день турнира имея преимущество в три удара. Ему понадобилось лишь 23 патта, чтобы завершить безупречный раунд за 66 (-6) ударов и с общим результатом 275 (-13) выиграть заключительный мейджор года. 

На 18-й лунке он закатил 6-ти метровый патт на бёрди и победно поднял, блеснувший в лучах заходящего над Kiawah Island Golf Resort солнца паттер.

APTOPIX PGA Champions_Angu.jpg
Рори Макилрой забивает победный пат на 18 лунке Ocean Course, став самым молодым победителем PGA Championship с 1958 года,
Getty Images
«Это был раунд отличного гольфа», сказал кудрявый североирландец. «У меня нет слов. Это была невероятная неделя. У меня с самого начала были хорошие предчувствия, но я даже не представлял, что сделаю это.

Своей победой с разницей в восемь ударов Рори превзошел результат, показанный великим Джеком Никлаусом (-7)(Jack Nicklaus) на PGA Championship в 1980 г. на поле Oak Hill. 

«Сидеть вот на этом месте, любоваться трофеем и называть себя многократным победителем мейджоров… не так много людей смогли сделать это», улыбался  на пресс-конференции Макилрой, поглядывая на трофей справа от себя. 

«Для меня большая честь присоединится к списку великих имен, начертанных на этом кубке».

За победу на турнире Макилрой получил 600 очков FedEx и 1 445 000 долларов.

Rory+McIlroy Andrew Redington:Getty Images.jpg
 Рори Макилрой во время пресс-конференции не скрывает своей радости от победы на 4м мейджоре сезона.
Andrew Redington/Getty Images  
Англичанин Дэвид Линн (David Lynn), занимавший 98 строчку в мировом рейтинге и в последний момент получивший приглашение на свой первый турнир на американском континенте, сделал два бёрди на последних трех лунках и с общим результатом 283 (-5) финишировал вторым. 

Третье место с результатом 284(-4) разделили: англичане Иан Поултер (Ian Poulter) (69) и Джастин Роуз (Justin Rose)(66), американец Киган Бредли (Keegan Bradley)(68) и швед Карл Петтерсен (Carl Pettersson) (72).

Тайгер Вудс (Tiger Woods) еще в субботу утром имел все шансы добыть свой 15-й трофей мейджора, когда вместе с Карлом Петтерссоном и Виджеем Сингхом (Vijay Singh) он делил первое место (-4). Но ему хватило семи лунок, чтобы растерять преимущество и после того, как игра в третьем раунде была приостановлена из-за плохой погоды, Тайгер уже на 5 ударов отставал от лидера. 

«Я, наверное, неправильно настроился »,сказал он. «Я был слишком расслаблен, и дал себе установку просто получать от игры удовольствие. Это не мой стиль. Обычно я играю собранно, и полностью концентрируюсь на игре», продолжил он. «За это я и поплатился».

В четвертом раунде Вудс так и не сумел организовать свою игру. Он сделал 30 паттов и с резудьтатов 286(-2) ударов разделил 11 место. 

Tiger+Woods+Ross Kinnaird:Getty Images.jpg
Тайгер Вудс , не смог собраться и допускал обидные промахи во время паттинга, которые не позволили ему набрать достаточно берди
для долгожданной победы. Ross Kinnaird/Getty Images 
Швед Карл Петтерссон (Carl Pettersson), лидировавший в первые два дня, упустил шансы занять второе место, после того как уже на первой лунке финального раунда был вынужден добавить к своему счету 2 штрафных удара за нарушение правила 13-4с. 

Несмотря на то, что организаторы турнира объявили о том, что бункеров на гольф-поле нет, а есть только «песчаные зоны», преграды на поле все же остались. Когда мяч Петтерсона попал в боковую водную преграду, он тут же спросил у рефери, может ли он при ударе коснуться растущей в ней травы. Получив утвердительный ответ, он выбил мяч из преграды, но при замахе задел лежащий в ней сухой листок (свободную помеху). Находившийся рядом рефери указал игроку на ошибку, которая позже была подтверждена видеозаписью.

Carl+Pettersson+David Cannon:Getty Images .jpg
Победа в турнире неожиданно оказалась для Петерссонна недосягаемой после нарушения им правил на 1 лунке финального дня,
David Cannon/GI  
Чемпионат PGA этого года был богат и на другие нарушения правил, которые дорого стоили игрокам. 

Во втором раунде опытный североирландец Майкл Хоэи (Michael Hoey) был дисквалифицирован после того сдал карточку с неверным счетом. 

Записав в карту 70 ударов и отставая от лидеров всего на восемь ударов, что позволяло ему пройти кат, он лишь выйдя из судейской комнаты вспомнил, что забыл на девятой лунке перед ударом восстановить положение, в котором находился его, зарывшийся в песок, мяч. Хоэи расчистил его, чтобы идентифицировать и забыл вновь присыпать песочком, как требуют правила. Забывчивость превратилась в 2 штрафных удара, а затем и в дисквалификацию. 

Следует отметить, что Майкл сам рассказал о случившемся судейской бригаде.

Точно так же сам наложил на себя штраф Зак Джонсон (Zach Johnson) на 18-й лунке финального раунда.

После того Зак завершил изготовку к короткому пату на грине, мяч, по словам игрока, сдвинулся с места. Он уведомил об этом судейский комитет. И хотя последующий просмотр видеозаписи не внес ясности в происшедшее, игрок был оштрафован на 1 удар за нарушение Правила 18-2b.