Макилрой: «Два года назад Вудс даже не помышлял о гольфе»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ezra Shaw/Getty Images,02.05.19

«Два года назад он даже не думал о гольфе». Рори Макилрой (Rory Mcilroy) откровенно рассказал о разговоре с Тайгером Вудсом (Tiger Woods) в марте 2017 года.

Рори-Макилрой-Тайгер-Вудс-1100.jpg
Тайгер Вудс и Рори Макилрой. Ezra Shaw/Getty Images
Вудс решил не играть на Wells Fargo Championship

На этой неделе проходит турнир Wells Fargo Championship. Для Рори он является особенным, поскольку именно здесь в 2010 году он завоевал свой первый титул PGA-тура.

В 2012-м он был близок к повторению успеха, но проиграл в плей-офф. Наконец, в 2015-м он завоевал свой второй титул на этом турнире. Очевидно, что поле Quail Hollow Club ему подходит.

Оно подходит и Тайгеру Вудсу, который выигрывал здесь в 2007 году. Тайгер собирался приехать и в этом году, но всё же отказался. Его агент Марк Стейнберг (Mark Steinberg) сообщил, что Вудс не травмирован, но победа на «Мастерс» далась ему слишком тяжело, и сейчас он хочет отдохнуть.

Макилрой был в числе многих игроков, которые поздравили Тайгера с титулом на «Мастерс». Однако его сообщение было не совсем обычным поздравлением. В частности Рори написал, что «лишь немногие по-настоящему знают, через что Вудсу пришлось пройти, чтобы вернуться на свой уровень».

(Превью Wells Fargo Championship)

Обед в Джупитере

Возможно, североирландец имел в виду, что является одним из тех, кто понимает Тайгера лучше других. В марте 2017 года два чемпиона обедали в Джупитере, штат Флорида. Тогда американец, по словам Рори, вообще не думал о гольфе.

«Он рассуждал о качестве жизни, о том, что ему хочется смотреть, как его дети растут, об игре в футбол на заднем дворе. О гольфе тогда вообще речи не шло. Тогда я подумал, что он, возможно, и не рассчитывает вернуться», - вспоминает Макилрой.

Считается, что то время действительно было одним из самых трудных для Вудса. Он восстанавливался после нескольких операций на спине, почти не играл, а если и играл, то как правило не показывал никаких результатов. 

Рори полагает, что теперь Тайгер, если его тело будет справляться с нагрузками, сможет оставаться конкурентоспособным на поле Augusta National ещё в течение 10 лет.

Пока же Вудс отдыхает и готовится к PGA Championship, который пройдёт в середине мая. Довольно редко 15-кратный чемпион «мэйджоров» не играл на каком-либо старте между двумя крупными турнирами, но на сей раз, видимо, после «Мастерс» Тайгер сразу выступит на следующем «мэйджоре».

Макилрой же, который ниже своих возможностей выступил на «Мастерс», рассматривает Wells Fargo Championship как подготовку к PGA Championship.