Гольфист не смог сдать пробу на допинг и получил годичную дисквалификацию

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Todd Warshaw/Getty Images ,13.12.17

Допинг и гольф. Марк Хенсби (Mark Hensby) стал всего четвёртым игроком в истории PGA-тура, который был публично дисквалифицирован за нарушение антидопинговой программы.

Mark+Hensby-1000.jpg
Марк Хенсби. Todd Warshaw/Getty Images
Слухи о Джонсоне

Слово «публично» было использовано не случайно. Ещё недавно PGA-тур в отдельных случаях не разглашал информацию о подобных нарушениях, и гольфист получал скрытую дисквалификацию. То есть ему нужно было пропустить определённый период, но PGA-тур никаких комментариев не давал, а игрок мог придумать любое оправдание на это время.

Так, пару лет назад активно обсуждалось, что в организме Дастина Джонсона (Dustin Johnson) были найдены запрещённые вещества, и ему пришлось отвечать на неприятные вопросы журналистов. 

По неофициальным источникам, лучший гольфист мира несколько раз попадался на марихуане и кокаине, но сам он это безусловно отрицает. 

По тогдашним правилам PGA-тура, организация была не обязана сообщать о веществах, которые не являются непосредственным допингом, то есть не влияют на спортивные возможности.

В организме Марка Хенсби ничего не нашли, потому что просто не могли: он отказался сдать анализ. PGA-тур объявил, что гольфист отстранён на один год.

«PGA-тур объявляет, что Марк Хенсби нарушил анти-допинговую программу и не предоставил образец для анализа, вследствие чего был дисквалифицирован на один год. Он будет иметь возможность вернуться на поле 26 октября 2018 года», — говорится в заявлении тура.

Не смог сдать анализ мочи

Почему же гольфист не согласился сдавать тест? По его словам, всё было очень просто. 

Марк в октябре выступал на турнире Sanderson Farms Championship. После неудачного первого раунда к нему подошёл представитель тура и попросил сдать анализ. Хенсби объяснил, что взял туалетный перерыв на 17-й лунке, поэтому в течение нескольких часов ему не удастся сдать мочу. Услышав от неизвестного лица, что ждать эти несколько часов он не должен, Хенсби покинул территорию комплекса.

«В тот момент я не осознавал, какие последствия меня ждут, потому что я был очень недоволен собой», — объяснил Марк.

Позднее в тот же вечер ему сообщили о дисквалификации с турнира. Тогда же спортсмен начал понимать, что этим дело не кончится.

«Я знал, что меня дисквалифицируют, но не знал, на какой период. Я совершенно не боялся сдать тест. Мне нечего скрывать. Сейчас я не могу сказать, чем буду заниматься. Я шокирован. Месяц выдался непростым», — рассказал Хенсби.

Отметим, что 46-летний гольфист в 2004 году выиграл John Deere Classic. В какой-то момент он входил в топ-30 мирового рейтинга, но сейчас занимает 1623-е место. PGA-тур сообщил, что больше не будет давать никаких дополнительных комментариев по этому делу.