Франческо Молинари: «Если кто-то и думал, что победитель вырвется из-за спин лидеров, то в первую очередь этого прорыва ждали не от меня»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images,24.07.18

Сказка, ставшая явью. Франческо Молинари (Francesco Molinari) после своей неожиданной победы на турнире по гольфу British Open дал откровенное и эмоциональное интервью.

Francesco+Molinari--1100.jpg
Франческо Молинари. Harry How/Getty Images
«Надеюсь, я вдохновил мальчишек заниматься гольфом»

Назвать успех Молинари на British Open неожиданным можно лишь с натяжкой. С конца мая он выиграл два турнира и явно находился в отличной форме, но перед «мэйджорами» все болельщики и специалисты прежде всего обращают внимание на звёздные имена. 

На тех игроков, которые уже побеждали на крупных турнирах. Теперь в эту элитную компанию вошёл и Франческо. 

Предлагаем вашему вниманию самые интересные фрагменты его победной пресс-конференции.

— Вы только что выиграли British Open. Опишите ваши эмоции.

— Если честно, я просто не могу поверить. Это невероятно, что я тут сижу, а рядом со мной чемпионский кувшин Claret Jug. 

Я знал, что перед турниром набрал форму, но обычно я неудачно выступаю на British Open. 

Я старался об этом не думать и просто наносить хорошие удары. То, что в выходные я не совершил ни одного боги, это просто поразительно. Я очень собой горжусь. 

В воскресенье я играл вместе с Тайгером, так что к нашему флайту было приковано большое внимание. Но я пребывал в боевом настроении. Я вышел на поле и был готов к битве. 

Никто не гарантировал победы, но я знал, что выложусь по полной.

Вы только посмотрите на имена на чемпионском кувшине. Что тут ещё сказать? Это лучшие гольфисты за всю историю. Невероятно, что моё имя тут тоже выгравировано. Для игрока, который представляет Италию, не очень мощную гольф-державу, это потрясающий успех.

(Франческо Молинари празднует победу на British Open)

— Вы только что сказали про Италию. Вы стали первым представителем своей страны, который выиграл «мэйджор». Насколько это важный день для итальянского спорта?

— Всё познаётся в сравнении. Если бы сегодня в Формуле-1 выиграл представитель «Феррари», все заголовки были бы посвящены ему. 

Конечно, мой успех — это тоже большое событие. Уже то, что я просто претендовал на победу перед финальным раундом, сильно обсуждалось, а завоевание титула — это уже следующий уровень внимания. 

Надеюсь, что сегодня у экранов телевизоров было много мальчишек. Например, я в 95 году смотрел за финальным раундом Константино Рокка, когда он стал вторым на British Open. Хочется верить, что ребята получили такое же вдохновение сегодня, как я 23 года назад.

«Как отпраздную? Отдохну с семьёй»

— Один из журналистов перед началом раунда сказал, что никогда не поставит на вашу победу. Что вы можете ему сейчас сказать?

— Даже не знаю. Я уверен, что многие люди могли бы с ним согласиться. 

В моём флайте с Вудсом внимание, конечно, было обращено на него. Если кто-то и думал, что победитель вырвется из-за спин лидеров, то в первую очередь этого прорыва ждали не от меня. Это относится не только к сегодняшнему раунду, а вообще ко всей моей карьере. Меня это не слишком волнует. Меня волнуют люди, которые со мной работают и находятся рядом. 

Они все знают, сколько приходилось тренироваться, чтобы добиться этого успеха. Вот это для меня самое важное.

— Вы говорили про вдохновение для нового поколения итальянских игроков. Как вы думаете, скажется ли этот титул на вашем брате Эдуардо?

— Я бы хотел, чтобы он вернулся на тот уровень, на котором играл пару лет назад. Гольф бывает жесток. У него были несколько неприятных травм, а также две операции на руке, но он уже сумел вернуться. Мы переписывались сегодня утром. Я пожелал ему удачи. Надеюсь, что моя победа придаст ему мотивации стремиться к новым вершинам.

— Как вы собираетесь отпраздновать этот успех?

— Пока не знаю. У меня был обратный самолёт на 9 вечера, но, похоже, на нём я не полечу. Есть планы провести следующую неделю с семьёй где-то в красивом месте. Надеюсь, мне удастся немного отдохнуть.